Юрий Файков: «Металлург» был на мази, у них все получалось, но мы перехватили инициативу и сыграли очень хорошо

Наставник «Шахтера» подвел итоги матча с «волками», рассказал, удалось ли реабилитироваться нападающим, а также о характере травм ключевых игроков.

«Шахтер» прервал семиматчевую серию побед «Металлурга», обыграв «волков» дома - 4:1. После игры наставник «горняков» Юрий Файков дал развернутый комментарий не только по матчу, но и по состоянию здоровья травмированных игроков:

- Мы перестроились, и сегодня получилась совершенно иная игра. Ребята сами поняли, что что-то не так, завелись. И даже при том, что многое у нас не получилось, зато хорошо проявилось в характере. Я очень доволен тем, как команда сегодня отработала, выполнила тренерское задание.

- Буквально недавно от вас досталось нападающим.

- По заслугам.

- Им удалось исправиться?

- Конечно. Хорошие голы забили. Игорь Карабанов – первый быстрый гол. Защитники подключились, Рома Достанко третьим забросил. Ребята хорошо на пятаке доработали. Данила Карабань хорошую шайбу переправил. Так что все нормально, идем дальше.

- Первый период завершили вничью, хоккей был равный. А во втором периоде инициатива перешла к вашим рукам. Что изменили в игре?

- Понятно, что «Металлург» был на мази, у них все получалось. Первый гол от них – это чисто невнимательность наших игроков, вбрасывание как раз разбирали утром. А потом, да, перехватили инициативу и сыграли очень хорошо. У соперника ничего не получалось.

- Дважды сегодня судьи пересматривали заброшенные шайбы. Может, что-то внутри екнуло? Была ли отсылка к прошлой игре?

- Сегодня была какая-то уверенность, что не может же быть всегда черная полоса.

- При счете 4:1 в концовочке вы были эмоциональны на скамье?

- А потому что некоторые стали терять концентрацию. Иногда нужно ребят на место поставить, чтобы они играли и держали систему, как должно быть.

- В этом матче все нападающие реабилитированы?

- Пока трудно. Иванов пока на вторую игру вышел, почти месяц пропустил. Конечно, ему тяжело. Победа есть победа. Идем дальше. Тяжелые травмы есть у ребят.

- Что известно по состоянию Ромы Крикуненко?

- Не могу ничего сказать. Он тренируется с командой, на раскатке сегодня был. Пока что мы его придерживаем, чтобы он полностью восстановился и был готов. Не рискуем пока. Так же и с Артемом Кислым. Ребята рвутся в бой, а мы их немножко придерживаем – пусть набирают кондиции.

- Еще по персоналиям. Илья Казнадей получил в прошлой игре травму. Серьезно ли?

- Серьезно.

- Оборонительная линия тоже требует усиления на ваш взгляд?

- Конечно. У нас два лучших защитника команды вылетели – Казнадей и Мажуга. Посмотрите их статистику. Мажуга до конца сезона, Казнадей – пока под вопросом.

- В прошлом сезоне у вас была похожая ситуация.

- Ну смотрите. Крикуненко шайба прилетела в руку – перелом фаланги. Сейчас у него уже все нормально. Казнадей неудачно ударился коленом, когда шел в столкновение у борта. Мажуга промазал – залетел в борт. Эти травмы не из-за физического состояния хоккеистов. Хотя нам трудно: у нас 21 человек в обойме сейчас.

- «Шахтер» сейчас играет на выживание или за первую строчку таблицы?

- Всегда говорю: мы идем от игры к игре. На каждый матч задача стоит одна – победить.