«В КХЛ очень хочется вернуться». Дмитрий Амброжейчик – о хоккее, бизнесе, интеллекте и креативе

Лучший бомбардир «Динамо-Молодечно» стал гостем рубрики «Хоккейный аккаунт» в программе «Овертайм» на «Беларусь 5».

25-летний форвард Дмитрий Амброжейчик рассказал о самых ярких моментах карьеры, своих сильных качествах, целях в хоккее и бизнесе, о готовности «Динамо-Молодечно» сражаться за чемпионство и любви к детям.


О хоккее

– Я просто обожаю этот вид спорта с самого детства. Прямо точное попадание в мои интересы! Для меня это – творчество. Я люблю креатив.

Самые яркие моменты

– Первое – это, наверное, дубль в матче против «Медвешчака» в КХЛ. Всегда мечтал, чтобы 15 тысяч зрителей вместе проговорили мою фамилию. И это получилось дважды в одной игре. Это были невероятные эмоции, незабываемые.

Второй момент – когда мы стали чемпионами мира среди молодежи до 20 лет [в дивизионе IA в сезоне-2014/15]. Невероятно классный получился турнир. Для меня лично он сложился очень хорошо. Я стал лучшим бомбардиром, меня признали лучшим нападающим.

Сильные качества

– Я – не габаритный хоккеист, поэтому надо пользоваться маневренностью, быстротой. Я интеллектуальный хоккеист, мне это помогает принимать нестандартные, неординарные решения. Еще я очень люблю находиться с шайбой. Я принимаю себя таким, какой есть. Уверен, что все, что во мне заложено – это дар, которым нужно пользоваться. Не смотрю на то, каким бы был, дай мне еще 5 сантиметров роста или 10 килограммов веса. Вот мое тело, вот моя голова, и с этим мне нужно становиться лучше каждую секунду. Добавлять как в физическом плане, так и в техническом, и в ментальном.


Возможности для развития

– Думаю, прежде всего это работа без шайбы. Хорошая зона обороны и, наверное, реализация. Обращаю внимание на игроков моего амплуа и примерно моей комплекции, технической оснащенности. Есть очень много хороших ребят. Например, Ткачев из СКА. Очень маленький, еще меньше, чем я, наверное. Именно в комплекции я даже поздоровее буду. Кто еще? Линус Умарк. Мне очень нравятся креативные и технически очень оснащенные ребята.

Цель – КХЛ

– Я не могу сказать конкретно, в чем проблема того, что я не играю сейчас в КХЛ. Уйма нюансов. Я уверен, что мне нужно прибавлять во многих аспектах. Очень важна уверенность, не бояться ошибиться. Для меня лично еще важно чувствовать, что тренер мне доверяет и в меня верит. Когда Крэйг Вудкрофт был первый год у руля минского «Динамо», я чувствовал себя не то, что нужным, а просто чувствовал себя в команде. Что я такой же ключевой игрок, как и все остальные. Потому что в другие годы я был просто тем человеком, которым закрывали какие-то места. А благодаря Крэйгу я знал, что если не играю, то должен работать. Он меня вызывал к себе, давал задания, говорил, что я должен показать. Я понимал мои обязанности, мою ответственность, чувствовал, что он хочет, чтобы я показал свой максимум, принес пользу команде. Чего до этого я не ощущал.

В КХЛ очень хочется вернуться. Но чтобы туда попасть, нужно еще пахать и доказывать. И все свои навыки, которыми я обладаю сейчас и которые буду развивать в дальнейшем, нужно перевести на уровень КХЛ.

6 лет в Молодечно

– Здешние болельщики уже родные для меня. Мы через многое с ними прошли за это время. Чувствую от них большое тепло. Я счастлив, мне безумно приятно.


Почему «Динамо-Молодечно» станет чемпионом

– За счет тренерского штаба, грамотной подготовки и классной команды. Мне очень импонирует, что у нас простые, но амбициозные пацаны, которые хотят чего-то добиться, выиграть. Здесь единицы тех, кто поднимал трофеи над головой. В основном в команде те, кто стремятся, пашут ежедневно и хотят достичь вершины. Нужно верить. Вера – это очень сильное оружие. Самый большой плюс в том, что мы – инструмент для того, чтобы выигрывать. Нам создают максимально правильные условия для подготовки, чтобы во время игры ты был свежим и показал свой максимум.

Сейчас наш тренерский штаб – это идеальная совокупность необходимых качеств, которыми обладают входящие в него специалисты. Это такая командная работа, все доверяют, все видят, что они хотят для нас самого лучшего. Думаю, это один из самых главных ключей.

Увлечение – бизнес

– Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Так получилось, что судьба меня с этим связала, и я получаю огромное удовольствие. Уже два года, как мы вместе с моей семьей открыли в Гродно батутный центр, и я окунулся в сервис детских развлечений. Сейчас я расширился: открыл еще детский центр и город профессий, виртуальную реальность, лазертаг. Привношу что-то новое в наш город в этой сфере. Я очень люблю детей и, наверное, нашел свою нишу. Получаю максимальное удовольствие. Потому что дети – это искренние эмоции, это заряд. Порой, когда бываю выхолощенным, прихожу на батут, а вокруг дети резвятся, орут, смеются. И ты просто заряжаешься этими эмоциями. Стараюсь делать так, чтобы дети все время приходили и смеялись.

Самопрезентация

– Я не тот человек, который всегда расслаблен. Я всегда взбитый, можно сказать, движовый. Мне нравится такое состояние. Мне нужно движение, нужно что-то делать. Очень нравится решать многие задачи в жизни. Чем их больше, тем больше я чувствую, что живу. Очень люблю смотреть ролики о предпринимателях, об их успехах и о том, как они достигли их, как стали миллионерами. Узнавать ключи успехов. Смотрю, с каким они энтузиазмом, желанием и горящими глазами об этом говорят – и заряжаюсь этим.

Читаю про финансовую грамотность. Про законы мироздания, как все устроено. О силе мысли. Очень этим увлекаюсь. Я как двигатель, я питаюсь этим.

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»