Экстралига А Интервью 05 февраля 2021

Михаил Стефанович: хорошо, что выигрываем, но при наших целях таким результатом недовольны

Лучший бомбардир «Юности» – о стабильном выступлении команды и о том, кого будет рад видеть в сборной.

Действующий чемпион страны продолжает удивительную победную серию. Команда на протяжении четырех матчей подряд выигрывает со счетом 1:0. Дмитрий Карпиков уже предложил внести это достижение в «Книгу рекордов Гиннесса». На эту тему клубная пресс-служба пообщалась с лучшим бомбардиром команды и автором победной шайбы в матче с «Локомотивом» Михаилом Стефановичем:

– Вроде бы неплохо играли, двигались. Не было завершающего броска. Во втором периоде Рассейкин стопроцентный момент не реализовал. Может быть, забрось он шайбу, уже по-другому бы игра складывалась, пошли голы. Но мы корректно играли весь матч, не удалялись. Старались в основное время выиграть, однако получилось только в овертайме.

– С чем связана такая упорная борьба именно с «Локомотивом» в последних матчах?

– Сейчас со всеми соперниками матчи упорные, без исключений. Мы или перестраховываемся… Меньше рисковать стали. Не так много моментов создаем, как я думаю. Да, есть хорошее количество бросков, но они не несут большой опасности. Возможно, эта модель игры больше подходит к играм плей-офф, но я считаю, нужно больше создавать угроз.

– Были ли в твоей карьере такие длинные сухие серии? Ведь команда уже не пропускает больше четырех матчей. И все четыре матча заканчиваются со счетом 1:0.

– Такого точно не было. Как-то раз в Пензе играли на турнире – так мы там три игры подряд проиграли со счетом 1:0 ;). Похоже, только здесь мы выигрываем. Позитива от этого не так много, хорошо, что победы идут. При наших целях мы недовольны таким результатом.

– Что говорите внутри коллектива по этому поводу? Может какие-то шутки появились на этот счет?

– Могу сказать только, что только на тренировках Осип с Зиной [Александр Осипков и Ростислав Зиновенко, прим.] все пропускают, а в игре почему-то ловят!;) Соответственно, мы тоже все забиваем, а в игре ограничиваемся пока только одной шайбой.

– Как узнал о вызове в состав национальной сборной? Какие эмоции испытал от этой новости?

– За день до официальной публикации пришел вызов на клуб. Рад оказаться в этом списке, уже больше года не было никаких сборов. Только летом собирались для сдачи тестов. Буду рад увидеть Михаила Михайловича [Захарова, прим.], ребят из других команд.

– Вызвали вашу привычную тройку нападения из «Юности». Возможен ли тот вариант, что будете в таком сочетании задействованы и в сборной?

– Сегодня уже не такой тройкой играли ;). Будет наигрываться новое сочетание.

– Общался ли ты с главным тренером сборной в преддверии вызова?

– Нет. Говорили только в его день рождения, когда поздравляли в раздевалке.


Источник и фото: официальный сайт «Юности»