Павел Дашков: сейчас внутри какая-то спортивная злость – проиграли «Бресту» не по делу

Нападающий «Локомотива» разочарован, что его команда не сумела зацепиться за плей-офф.

Форвард «Локомотива» Павел Дашков в беседе с Андреем Павловичем рассказал, почему у его команды не получилось выйти в плей-офф, а также поделился мнением о работе с Игорем Жилинским.

- Понятно, что присутствовало напряжение и некий мандраж, но не с нашей стороны – мы выходили играть только на победу, настраивали пацанов только на победу, другой расклад нас не устраивал. 60 минут мы отыграли здорово, полностью переиграли соперника, не дали им даже возможности зацепиться.

В овертайме было два шанса, должны были выжимать максимум, но, видимо, где-то то ли перестраховались, то ли не поняли друг друга – не удалось забить. А на буллитах не хватило индивидуального мастерства. Может даже не индивидуального мастерства, а какой-то злости: надо было выйти, сильно и зло бросить, забить так, чтобы сетку порвать, чтобы вратарь туда завалился. Проиграли по буллитам – они забили два, мы – один.

- Перед твоим буллитом этот мандражик не появился?

- А я даже и забыл, что последним бил. Так получилось: вышел – забил. Я сразу сказал, что я выйду и забью.

- Кому ты сказал?

- Тренеру.

- Почему это же не сказал перед шестым броском?

- А я не знаю. Говорю же, я как-то растерялся. Вытолкали бы, вышел бы еще раз.

- Тренер, кстати, сказал, что, наверное, это его промах, что не выпустил тебя.

- Ну я не знаю. Тут шансы все равно «50 на 50». Все зависит от того, кто больше хочет.

- Какие эмоции у тебя сейчас?

- Какая-то спортивная злость: проиграли не по делу. В первом матче, ведя в счете 2:0 так расслабляться и давать сопернику преимущество – это непозволительная роскошь. Зная, что у турнира такой не очень удобный формат. Надо было играть строго и собранно – пропустили четыре безответных гола и сами создали себе проблемы.

- Перед первым матчем не было мыслей, что «Брест» пройдете легко?

- Не знаю, не учувствовал в первом матче. Я только после болезни, восстанавливался и только по приезду команды из Бреста сказал, что буду играть.

- Сегодня был готов играть или сыграл на препаратах?

- Готов. Тренер вчера спросил, я ответил, что выйду и буду показывать, что от меня требуется.

- Давай попытаемся разобраться, каково хоккеисту, когда твоя команда выигрывает 5:0, но при этом еще нужно играть овертайм. Насколько это уникальный случай в твоей карьере?

- Такой формат вижу впервые. Но придумали и решили так. Чем мотивирован этот формат, непонятно. Но что сейчас говорить? Надо было самим решать в овертайме и брать на себя ответственность.

- Какие эмоции были перед третьим периодом, когда вели 4:0? Берегли силы?

- Нет, такого не было. Настраивались на то, что нам нужно выиграть два периода. Знали, что игра должна была закончиться в овертайме. Но «Брест» перетерпел и взял свое.

- Что говорили в раздевалке после матча?

- Эмоций не было никаких, все поникшие и поняли, что пролетели мимо плей-офф. Все понимали, что виноваты сами.

- Что скажешь болельщикам?

- Спасибо за поддержку! Здорово, что все болеют несмотря ни на что, несмотря на то, как команда играет. Домашняя арена, как видите всегда гонит команду вперед, что позволяет цепляться и обыгрывать лидеров. Дома всегда приятно играть. Классные ребята. Большой им респект, ездят в другие города и через всю страну, со всеми дружат, живут с командой – им большое уважение.

- Игорь Жилинский сказал, что покинет команду после этого сезона. Что скажешь по этому решению и как тебе вообще с ним работалось?

- Жизнь продолжается, тренеры меняются. Это его решение, не знаю, чем оно обосновано. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас еще неизвестно, что будет с регламентом в следующем году: может, опять что-то придумают, какие-то лимиты введут, какие-то отменят. Поживем-увидим, как сложится. Каждый год состав меняется, приходят новые тренеры и игроки. 

Игорь Жилинский – специалист очень хороший и требовательный. Все объясняет и досконально показывает. Требует самоотдачу, и если она есть, тебе доверяют. Как видите, команда всегда сражалась: были и камбэки, тренеры всегда держали парней в узде, чтобы не ломались психологически и бились в каждой игре до конца.