ЧМ-2019 Интервью 28 апреля 2019

Нападающий сборной Беларуси отметил психологический подъем команды

Форвард «Адмирала» Никита Феоктистов – о спарринге с Казахстаном, первом матче чемпионата с Литвой и фаворитах турнира.

- Вас неоднократно вызывали в сборную по ходу сезона. Как считаете, ближе к чемпионату мира она прибавила или наоборот?

- С каждым сбором все больше понимаем друг друга, больше сыгранности с партнерами. Хотя они и меняются, костяк остался. Под соперников на чемпионате мира наигрываем определенные схемы, тактику. Тренерские установки стараемся выполнять.

- Победа над казахстанцами придает импульс?

- Да. В каждом матче играем на победу. Пускай это всего лишь товарищеский поединок, но победа в нем придает сил, уверенности. Мы выдержали натиск, забили важные голы – и психологически сейчас на подъеме.

- Ближайший соперник – сборная Литвы…

- Видели ее. Хорошая команда, играющая в агрессивный хоккей. Могу сказать, что не стоит ждать на турнире проходных матчей. Настраиваемся со всей серьезностью на каждого оппонента и готовы играть только на победу.

- Кого считаете конкурентами сборной Беларуси в борьбе за выход в элиту?

- Всех. Еще раз говорю: проходных матчей не будет. Настраиваемся на битву. Не будет такого, что к кому-то серьезно отнеслись, а к кому-то нет. Такого в принципе быть не может. Каждая игра важна. Явных фаворитов нет – равно как и аутсайдеров. Для нас их нет и быть не может, – рассказал Феоктистов «Прессболу».

Напомним, первый матч на турнире сборная Беларуси проведет в понедельник, 29 апреля, против команды Литвы. Начало – в 13:00.