Владимир Алистров: во время серии с командой Протаса тренеры запретили нам общаться

Форвард «Эдмонтон Ойл Кингз» рассказал о пребывании в кэмпе молодежной сборной Беларуси и сезоне в WHL.

Нынешний сезон нападающий Владимир Алистров провел за океаном, выступая за «Эдмонтон Ойл Кингз» в чемпионате Западной хоккейной лиги. В 78 матчах, включая игры плей-офф, форвард набрал 43 (12+31) очка при показателе полезности «-6» и 14 минутах штрафа. В нокаут-раунде команде Алистрова удалось дойти до полуфинала, где «Эдмонтон» споткнулся о «Принц Альберт», за который также выступают два белоруса.

После окончания сезона в WHL Владимир приехал в Беларусь, где присоединился к кэмпу молодежной сборной и прямо сейчас готовится вместе с ней к Кубку Черного моря.


- Немного непривычно тренироваться, – рассказал Алистров hockey.by. – В прошлом году в конце мая мы уже отдыхали, а сейчас еще играть турнир. Тем не менее, всегда приятно приезжать в сборную. Рад быть здесь. Плюс наконец-то в коллективе, где все разговаривают на русском. Можно где-то пошутить, подсказать – чувствую себя намного лучше. За океаном же больше приходилось молчать. Хотя к концу сезона понимал уже куда лучше и разговаривал увереннее. Но поначалу было сложно.

- Пейзажи отличаются от тех, которые ты видел в последний год?

- Конечно. Здесь везде деревья, все зеленое. В Канаде более просторно – много пустынь, фабрик.

- Как работается в кэмпе?

- Нагрузка повыше. В Канаде игры каждые два-три дня, поэтому тренировки направлены больше на то, чтобы поддерживать форму. Сейчас же до турнира еще две недели, так что нагрузки довольно приличные.

- Твой друг Алексей Протас до сих пор играет, недавно стал чемпионом WHL, а ты здесь. Досадно?

- Есть немного. Хотелось тоже сыграть в финале, побороться за трофей. Но так вышло, что мы им проиграли. Тем не менее, рад за Лешу. В ходе сезона часто общались с ним по телефону, вместе проводили время в онлайн-играх. Но когда «Принц Альберт» встречался с «Эдмонтоном», тренеры запретили контактировать с соперниками. На льду во время матча могли перекинуться парой слов, но не более. Уже после серии встретились с Лешей и Сережей Сапего, чуть поговорили, пожелал им удачи.


- Как считаешь, удалось тебе добавить в прошедшем сезоне? Зимой ты говорил, что тренеры советовали уделить внимание игре в обороне.

- В середине сезона коэффициент полезности у меня был «-16», впоследствии немного выправил ситуацию – до «-5». Надеюсь, это не просто совпадение, а действительно удалось стать лучше при игре в обороне.

То же касается и статистики. Во второй половине сезона получилось набрать побольше очков, чем в первой, так что в целом доволен прогрессом. Например, у Леши Протаса очень хороший бросок, я же больше люблю обыгрывать. Но в Канаде всегда говорят, что нужно чаще бросать, потому что обводки, которые могли бы пройти на детском уровне, здесь уже не всегда удаются – могут сыграть в тело, заставить ошибиться, что выльется в гол. Так что советуют постоянно быть нацеленным на бросок, из любой позиции.

- Готовишься к драфту в этом году?

- Стопроцентной уверенности, что попаду туда, нет. Конечно, хотелось бы, но посмотрим, как сложится. Агент пока ничего не говорил насчет поездки на преддрафтовые мероприятия. Станет понятно ближе к июню. Если скажет, то конечно поеду.

«Хоккей всегда в кайф!» Репортаж из Раубичей, где в понедельник стартовал кэмп «молодежки»


Фото: whl.ca, hockey.by