Михаил Захаров: когда Салей приехал играть в первый дивизион, нас сразу стали побаиваться

Экс-наставник сборной Беларуси вспомнил, как 15 лет назад выводил национальную команду в элиту мирового хоккея.

В апреле 2004 года белорусской сборной предстояло выступить на чемпионате мира в дивизионе IA. Турнир проходил в норвежском Осло. Помимо хозяев в нем принимали участие команды Бельгии, Великобритании, Венгрии и Голландии.


- Тогда сборная также вылетела из элиты, – рассказал Михаил Захаров в эфире телеканала «Беларусь 5». – Мы очень серьезно готовились к турниру. Огромное спасибо Руслану Салею – по-моему, первому энхаэловцу, сыгравшему в группе «В» чемпионата мира. Он приехал, и вокруг него сразу начался большой шум. Было много журналистов, да и соперники стали нас побаиваться – все-таки в составе игрок НХЛ!

У нас был хороший коллектив. В решающем матче при полных трибунах выиграли у хозяев со счетом 5:2. Здорово на том турнире показали себя опытные хоккеисты – Мезин, Калюжный, Скабелка, забросивший решающий гол. И молодые ребята их поддержали – Андрей Костицын, Михаил Грабовский. Хорошо тогда выступили.

Сборная Беларуси на том турнире одержала пять побед в пяти матчах при разнице шайб 34-9 и на следующие 14 сезонов прописалась в элитном дивизионе.