Александр Руммо: только приветствую, если кто-то из лидеров U18 решит уехать за рубеж

Главный тренер юниорской сборной – о своем назначении на новый пост, перспективах команды и составе на сезон.

— Почему не захотели остаться в «Барановичах»?

— Потому что дать большего, чем в минувшем сезоне, не смогу. Нужен тренер более мощный, прогрессивный, который сумеет на тех условиях двигать команду вперед. Я – уже вряд ли.

— Базовый клуб юниорской сборной сыграет в экстралиге «Б» вместе с аналогом «молодежки». Что-то подсказывает, для вас это будут особенные матчи.

— Вовсе нет. Почему они должны быть особенными?

— Приятно обыграть старших.

— Если делить матчи на особенные и нет, далеко не уедешь. Особенный матч — это финал чемпионата мира или хотя бы за третье место. А здесь ничего такого. В экстралиге «Б» хоккеисты должны одинаково настраиваться на все поединки. Не должно быть деления: вот «Бобруйск» — принципиальный соперник, а «Пинские ястребы» — нет.

— Какую задачу ставите в экстралиге «Б»?

— Исходя из нового регламента, будем стремиться попасть в четверку, что позволит побороться за место в плей-офф.

— Считаете, по силам?

— Не знаю. Помните, как в «Москва слезам не верит» поется? «Вы полагаете, все это будет носиться? А я полагаю, что все это следует шить!» Давайте сначала сошьем, а там посмотрим, будут носить или нет. Иногда путь намного важнее результата. Хотя, допускаю, кто-то скажет: «Четверка? Вы совсем уже, что ли?» Но не ставить же задачу бороться за 13-е, 17-е или 18-е место, правильно? Эти цифры мне не нравятся совершенно.

— Потенциальные лидеры сборной U-18 могут уехать за океан. Это хорошо или плохо?

— Спросите у них. У каждого своя жизнь. 17 лет – это уже не дети. Они взрослые люди, которые давно в хоккее. Поэтому если кто-то решит продолжить карьеру за рубежом, то я только приветствую. Тем более что есть прекрасные примеры: Сапего, Протас... Парни играют в ведущей канадской юниорской лиге. Сражались за престижный Мемориальный кубок. Их карьеры замечательно развиваются. Надо давать ребятам шанс принимать решения. Нельзя ни отговаривать, ни убеждать – пусть сами определяются.

— Интересы юниорской сборной из-за массового отъезда не пострадают?

— Вместо них придут другие. Может, кто-то как раз сидит и ждет: скорее бы уже эти уехали в Канаду.

Напомним, что несколькими днями ранее Александр Руммо, работавший в минувшем сезоне  с командой «Барановичей»  сменил Евгения Есаулова на посту главного тренера U18.  Под руководством  Александра Петровича парни из города Брестской области смогли взобраться на шестую строчку турнирной таблицы экстралиги «Б», имея в своем активе 66 очков в 47 играх.

Руммо.jpg

Источник: «Прессбол»