Евгений Лисовец: когда горели литовцам, подумалось: «Ну все, хана, здравствуй группа «зю»

Экс-защитник минского «Динамо», а с недавнего времени – игрок «Салавата», рассказал программе «Итоги недели» о прошедшем сезоне, чемпионате мира, переезде в Уфу и лучших тренерах в своей карьере.

Сезон

- Его можно разбить на несколько частей: плохое начало, в середине все было неплохо, а концовка получилась еще лучше. Но опять же, мы не вышли в плей-офф, и если учесть все это вместе, то сезон для «Динамо» получился неудачным. Мы не вы полнили задачу и не играли в тот хоккей, в который должны были. Ну, а дальше все сложилось, как надо. Матчи с «Юностью» пошли в плюс, и на чемпионате мира мы сделали то, за чем ехали. Поэтому, считаю, что закончили на мажорной ноте.

Сборная

- В национальной команде было супер! Все об этом говорят, и я повторю: коллектив был, что надо! Все друг за друга. Вот знаете, иногда бывает так, что есть молодняк, а есть костяк опытных игроков, и боишься им даже слово сказать. А сейчас все были равны, ты мог каждому что-либо сказать, пошутить. Да, со «стариками» тоже находили как-то общий язык, но тут было проще. Так и сложился наш коллектив, за счет которого мы выехали.

Я не «старик», 100 процентов! Ну куда? :) Просто чуть-чуть больше остальных сыграл на чемпионатах мира. Истории? Когда проигрывали литовцам 0:2, мы с Крисом (Кристиан Хенкель – прим.) просто переглянулись, и мысль в голове: «Ну все, хана! Здравствуй группа «зю». Но потом гол, второй, игру выровняли – и пошло-поехало.


Тренеры

- Льюис и Сидоренко? Определенно есть принципиальные отличия. Но считаю, что неправильным будет с моей стороны сравнивать тренеров. Я благодарен Дэйву Льюису. Он очень хороший тренер и мотиватор, многому меня научил. Также благодарен и Сидоренко. Андрей Михайлович нас сплотил, команда вышла в элиту.

Кого выделю из тренеров? Льюиса. Он очень классный мужчина и обалденный тренер. Вудкрофта тоже могу назвать – очень толковый специалист. В плане тактики сильный, мое мнение. Я работал со многими тренерами и сейчас могу от одного к другому всех перечислять. Кравченко Дмитрий Александрович – сильный специалист. Перепехин, Ковалев... много хороших тренеров, с которыми я работал. Был Горди Дуайер... пытались, старались с ним работать, но что-то у нас не получилось. Может, мы его не поняли или он нас.

«Динамо»

- Провал на старте сезона? Сложно сказать. Но смотрите: можно сейчас открыть сайт КХЛ, и у всех команд уже составы есть, а у «Динамо» даже главного тренера нет. Мое мнение, чем раньше клуб определится с тренером и составом, тем будет лучше. Чтобы не получилось такого, как в прошлом году, когда нас на предсезонке встречал не Дуайер, а Кравченко, хоть он и не работал с нами. Это неправильно. К тому же, нас там было человек 15. Кто-то еще не подъехал, легионеров не было – это тоже неправильно. В других клубах такого нет. Там начало предсезонки, и все присутствуют – тренеры, игроки. Все вместе прошли медосмотр и поехали работать. Может, это и момент психологии, потому что он важен.

«Салават Юлаев»

- Почему Уфа? Потому что очень хороший клуб, который ставит перед собой максимальные задачи. Они еще зимой вышли на моего агента, интересовались, это было приятно. Пока «Салават» готовил предложение, были еще клубы, которые мной интересовались, но я даже не думал о тех вариантах. «Салават» выразил конкретную заинтересованность во мне с самого начала, поэтому выбор на них и пал. Хотя я там вообще никого не знаю. Но это нормальная практика. Приеду и во время предсезонки уже познакомлюсь. Главное, что меня тренеры там знают.


Белорусы в КХЛ

- Очень важным моментом, который повлиял на заинтересованность клубов КХЛ в белорусских игроках, стала отмена легионерского статуса. При нем нам было бы намного сложнее куда-то уехать. Из последних переходов выделю трансфер Буйницкого в «Магнитку». Дима очень добавил, и у него есть все данные, чтобы стать топовым нападающим. Крис Хенкель тоже вышел на новый уровень. Он классный хоккей сейчас показывает. Белевич очень перспективный, и если будет работать, имеет шанс заиграть. Паша Воробей уже выступал в КХЛ. Надеюсь, в «Автомобилисте» у него все получится.

Очень хорошо для белорусского хоккея, что наши ребята уезжают и будут играть в сильных российских клубах. Наберемся там опыта и знаний, а потом приедем и поможем нашей сборной. Именно так и поднимается общий уровень хоккея в стране. Чем больше игроков будет в чемпионатах Швейцарии, Финляндии, КХЛ, НХЛ, АХЛ, тем лучше для всех.

МЧМ в Минске

- Организация таких турниров – всегда плюс! В первую очередь, это домашние трибуны, которые гонят вперед. Когда равная игра, а на арене сидят мама, папа и болельщики, ты просто не имеешь права оплошать.

Будущее

- Цели на сезон? Стать лучше, как хоккеист! Однозначно. Поэтому я и принял решение перейти в «Салават», чтобы двигаться дальше. Надо заслужить внимание, чтобы закрепиться в составе, регулярно играть – это очень важно. А дальше посмотрим.


Источник: tvr.by