Алексей Скабелка: с отцом созваниваемся практически после каждой игры

Нападающий руденского «Горняка» ­– о сезоне в новой команде, белорусском хоккее и папе тренере.

- Как тебе «Барыс» в этом сезоне?

- Думаю, этой команде симпатизируют многие, в том числе и я. Парни показали хорошую игру, отлично шли на протяжении всего сезона.

Как я оказался в «Горняке»? Изначально у руля был Кирилл Петрович Двуреченский, с которым пару лет назад работал в Липецке. Вот он на меня и вышел с предложением попробовать свои силы в руденской команде.

- Знал, что едешь не в самый развитый клуб не самого развитого города?

- Конечно, прежде чем согласиться, прогуглил, что да как. Вместе с тем, благодарен Кириллу Петровичу за игровое время, которое у меня было, и за возможность показать хороший командный результат. Конечно, разница меду тем же самым «Бейбарысом» и «Горняком» ощутима. И люди, знающие казахский хоккей, это понимают. У нас более приземленные задачи. Если для «Бейбарыса» цель на сезон – чемпионство, то нам бы просто в плей-офф попасть.

- Зарплата по сравнению с прошлым сезоном выросла?

- Нет, такая же.

- А если сравнивать белорусский хоккей и казахстанский?

- В Беларуси качество игры лучше. Если брать прошлый сезон, было около 4-5 команд, которые между собой боролись за чемпионство. Думаю, белорусские клубы в чемпионате Казахстана сражались бы за самые высокие результаты. Матчи складывались очень интересно. Как сейчас помню, после некоторых без самоанализа не мог уснуть.

- В Казахстане, наверное, с этим проще. В «Сибири», в «Юности» болельщики каждого игрока под лупой рассматривали. Были у тебя и хейтеры, и поклонники.

- Ха, ну, я не такой классный игрок, чтобы у меня было море фанатов. Не скажу, что в перечисленных клубах испытывал какое-то давление со стороны болельщиков.

- После матчей разбираете игру с твоим отцом Андреем Скабелкой?

- Общаемся как взрослые люди, но какого-то мозгового штурма нет. Но да, практически после каждой игры, как его, так и моей, созваниваемся, можем разобрать какие-то моменты. Но не стоит забывать, что у него плотный график и смотреть каждый матч с моим участием нет возможности.

- Можешь посоветовать троечку игроков для «Барыса»?

- Скабелка, Зубков, Дерябин :)

- Сколько нынче картошка в Беларуси стоит?

- Столько же, сколько и водка в Серове :)

- В команде так подкалывают?

- Конечно. Сколько лет за границей нахожусь, столько лет одни и те же шутки слушаю.

- Какой этап в карьере был самым лучшим?

- Время, проведенное в «Сибири». Личная статистика? Конечно, в первую очередь важен командный результат. Вместе с тем уверен, что любой игрок из какого бы то ни было вида спорта лукавит, если говорит, что персональные достижения ему не важны.

skabelka_alexei.jpg

Источник: «Головой об лед»

Фото: sportnaviny.com