Сборные Интервью 25 июня 2019

Юкка Ялонен: для чемпионата мира мы искали игроков, которые будут играть как одна команда

Главный тренер сборной Финляндии вспоминает «золотой» чемпионат мира, рассказывает, как укомплектовал из малоизвестных игроков чемпионскую команду и хвалит капитана финнов Марко Антиллу.

- В этом году состав команды вызывал много вопрос. Как вам удалось создать чемпионскую команлу с таким количеством малоизвестных игроков?

- У нас не было особого выбора в этом году. Немногие игроки из НХЛ были доступны для сборной, а большинство хоккеистов из КХЛ отказались от участия в чемпионате мира. Ведь сборы в лиге начинаются в июле и, по словам самих игроков, они бы не успели восстановиться. Мы искали игроков, которые смогли бы хорошо играть как одна команда. Для нас это было самым важным.

- Вы приехали на турнир уже с мыслями о золоте? Если по-честному, какими были ваши ожидания?

- Конечно, ты всегда думаешь о победе, когда участвуешь в турнирах такого калибра. Но потом смотришь на ростеры других команд и понимаешь, что сборная Финляндии вообще не фаворит. Сборные России, Швеции и Канады привезли на чемпионат мира очень хорошие составы, но против них нам нужно было сыграть только по одному матчу. Так и настраивались. В последней игре группового этапа мы проиграли сборной Германии. Это поражение многому научило нас, помогло нам совершенно по-другому подготовиться к плей-офф.

-Как настраивались на матч за золото ЧМ против канадцев? Как на еще одну игру или были какие-то планы, установки?

- Конечно, Канада всегда играет на очень высоком уровне, но мы старались много не думать об этом. Мы были уверены в своей игре. Нас не подвел вратарь. Кевин Ланкинен был безупречным. В первом периоде он не дал канадцам ни единого шанса. Не знаю, как бы сложилось, если бы вратарь не сыграл так хорошо. Во втором периоде мы начали давить канадцев, а когда в третьей двадцатиминутке забили вторую шайбу, я был уверен, что мы на правильном пути. Третья шайба в ворота «кленовых листьев» стала для меня приятной неожиданностью.

- Как вы можете объяснить феноменальную игру Марко Антиллы на этом чемпионате мира? Он ведь ни разу не снайпер, но забил такие важные для вашей команды шайбы…

-Марко хороший хоккеист. Он высокий, хорошо двигается, он лидер и на льду, и в раздевалке. Я хотел бы отметить, что функция Антиллы не заключалась в забивании шайб. Поэтому те голы, которые он забрасывал за нас в важные моменты, например, его единственная шайба в ворота сборной России, стали своеобразным бонусом для Антиллы. Но даже на групповом этапе у Марко были хорошие шансы, он просто не забивал. Вообще, он провел фантастический турнир.


Источник и фото: IIHF