Катается со скоростью ветра, прогрессирует быстрее остальных. Что говорили о Колячонке и Протасе после драфта

Собрали цитаты и мнения.

Владислав Колячонок ждал своей очереди облачиться в джерси клуба НХЛ немного дольше, чем предполагалось. «Старался много не думать, хотел увидеть, кто в меня поверит,сказал белорус. – И счастлив, что таким клубом стала «Флорида».

«Пантерз» выбрали Влада под общим 52-м номером во втором раунде, потратив на него свой второй пик на драфте. Генеральный менеджер клуба Дейл Таллон оказался удовлетворен итогами ярмарки и объяснил список интересов «пантер»:

- «Флориде» было необходимо улучшить защиту, добавить составу глубины. Приоритетом для нас был вратарь, поэтому в первом раунде мы выбрали Спенсера Найта.

В дальнейшем сконцентрировались на защите и на габаритных игроках, которые хорошо катаются и много забрасывают. Я очень доволен результатами драфта для «Флориды». Мы получили хоккеистов высокого уровня.


Директор по скаутингу «Флориды» Джейсон Букала признался, что интерес к Колячонку возник у клуба еще в прошлом апреле, и так охарактеризовал белорусского защитника:

- Отличное катание. Габаритный. Худощав, но при этом неплохо сложен. Ему пришлось преодолеть определенные трудности. Но он не подавал виду, что что-то идет не так. Влад перешел во «Флинт» – команду, находящуюся в стадии перестройки, и это многое говорит о его характере. Колячонок просто хочет стать хорошим игроком.

Мы поместили его в наш список андерэйджеров еще в прошлом году, после ЮЧМ, поэтому следили за ним весь сезон. Для нас было неважно, в какой лиге он играет. Влад изначально находился у нас на карандаше.

Обрадовались появлению Колячонка во «Флориде» и болельщики на известном хоккейном форуме Hfboards.com. В адрес Влада посыпалось множество комплиментов, в которых форумчане отмечали, что «это прекрасный выбор для 52 пика», что «защитник катается со скоростью ветра», что «у него огромный потенциал и высокий хоккейный айкью», что «со временем белорус спокойно может вырасти в игрока «топ-4» команды НХЛ». А при упоминании места рождения Колячонка вспоминали Руслана Салея.

Комментируя драфт, аналитик НХЛ Сэм Косентино рассказал про Влада: «Однажды я заметил, как Колячонок надел сильно затемненные очки, чтобы видеть лишь процентов на 10, и отправился отрабатывать навыки владения шайбой». Эта история здорово характеризует интеллект белоруса и его отношение к развитию.


Алексей Протас в отличие от Влада отнюдь не засиделся в зале. «Вашингтон» выбрал нападающего под 91-м номером в третьем раунде, причем, намеренно обменял два более поздних пика ради белоруса. Алексей от этого даже немного опешил. «Я в шоке от такого решения», – признался белорус своему партнеру по «Принс-Альберту» Бретту Лисону.

Генменеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан, комментируя стратегию клуба, сказал следующее:

- Алексей Протас числился в нашем списке немного позади форвардов, которых мы выбрали первыми (#25 Коннор МакМайкл, #56 Бретт Лисон – прим.). Мы не думали, что Протас останется свободным до нашего следующего выбора, поэтому намеренно отдали «Нью-Джерси» 118-й и 129-й пики за то, чтобы подняться на 91-ю строчку и заполучить Алексея.

Столь серьезную заинтересованность, проявленную «столичными», объяснил помощник Маклеллана Росс Махоуни:

- Протас – интересный хоккеист. Он приезжий, и игра в Северной Америке стала своеобразным вызовом для него. Когда Алексею было 14, он выступал в Колорадо, после вернулся в Беларусь, а в начале этого сезона, уже 17-летним, снова решил поиграть в Северной Америке.

Думаю, ему поначалу было тяжело привыкнуть к нашему хоккею: маленькие площадки, а он парень высокий. Мы заметили его прогресс в катании, особенно во второй части сезона. Он очень прибавил. За плей-офф забил больше голов, чем за весь регулярный сезон. И Протас действительно очень хорошо играл. «Райдерс» стали первыми в чемпионате, после неплохо смотрелись на Мемориальном кубке.

Не только по моему, но и по мнению всего руководства команды, Алексей с начала сезона и до этого момента совершил самый большой скачок в развитии среди всех игроков, доступных на драфте-2019.

Один из североамериканских сайтов опубликовал 10 интересных фактов по мотивам выбора «Вашингтона». Как пишет автор, некоторые могут заставить сказать «хммм...»

Например, «Кэпиталз», которым свойственно обращать внимание на WHL (32 пика из 137 с 2001 года), впервые за 20 лет задрафтовали хоккеистов «Принс-Альберта». До Протаса и Лисона это случалось аж в 1999-м. Интересно также, что из 23 хоккеистов на прошедшем драфте, чей рост превышает шесть футов четыре дюйма (примерно 193 см), «Вашингтон» выбрал троих при четырех имеющихся пиках. Речь о Протасе, Лисоне и Хасе.


Названной троице посвящена и заметка на портале nbcsports.com. Ее автор Брайан МакНелли сравнивает Алексея ни много ни мало с Дайнюсом Зубрусом, вспоминая, что тот в начале карьеры тоже был большим парнем с похожими навыками. Литовец стал партнером по звену у раннего Александра Овечкина и провел более 1000 матчей в НХЛ. У Протаса же при имеющихся навыках есть еще пара лет запаса для их совершенствования и развития.

Аналитик НХЛ Сэм Косентино в той же заметке так говорит об Алексее: «Он большой парень. Умеет хорошо держать шайбу и обладает реально классным броском. Над его катанием нужно немного поработать... Но вы видите, что Протас действительно большой. И думаю, есть кое-что в этом парне. Да, он «сыроват», и я предполагаю, что будет работать над катанием в ближайшее время, однако нравится тот факт, что уже сейчас Алексей спокойно может крутить «улитки» в глубине чужой зоны и у бортов благодаря умениям по защите шайбы. К тому же, если Протасу выпадает шанс у ворот чуть ниже точек вбрасывания, это становится опасным. Бросок у Алексея точный, мощный и тяжелый для голкиперов».

Прямо сейчас белорусы трудятся в лагерях развития «Флориды» и «Вашингтона», а мы желаем ребятам, чтобы после этой недели о них появилось еще больше положительных отзывов.

Колячонок – во «Флориде», Протас – в «Вашингтоне». Как выбирали белорусов на драфте НХЛ

Жизнь после драфта. Какое будущее ждет Протаса и Колячонка за океаном?

Текст: Полина Корсакова, Иван Грунтов

Фото: sun-sentinel.com, monumentalsportsnetwork.com, gettyimages.com