Дэн Мильштейн: высокий выбор на драфте – заслуга Колячонка, он усердно работал весь сезон

Дэн Мильштейн, агент Владислава Колячонка и Алексея Протаса, оценил, какое будущее ждет обоих задрафтованных белорусов в НХЛ.

- Довольны итогами драфта НХЛ?

- Трудный вопрос, поскольку ответ мы узнаем через определенное время. Самое главное для хоккеистов — попасть в правильную команду. Иногда лучше быть задрафтованным в седьмом раунде, чем в первом, но попасть в клуб с хорошей стратегией. Безусловно, хочется побыстрее выйти на сцену и надеть джерси клуба НХЛ, но это не самое главное. Драфт — праздник для родителей, бабушек и дедушек. Для ребят это начало трудного пути. Павлу Дацюку 657 раз сказали «нет», а Кучеров взяли только под 58-м номером. У нас с ребятами первой задачей было попасть на драфт, второй — в правильную команду.

Знаете, далеко ходить за примером не нужно. Год назад в CHL Колячонка на драфте взяли только под 102-м номером. У нас был план, которому следовали в течении сезона. Отмечу, Влад и в OHL попал в правильную команду. У Протаса также получился нелегкий путь, но карьера парней только начинается.

-«Флорида» — правильная команда для Колячонка, а «Вашингтон» — для Протаса?

- Что сказать? :) Мы сделали свою работу. Ребята довольны, что оказались в этих клубах. У них чистая страница, которую они должны заполнить сами. В НХЛ плохих команд не бывает. У парней были собеседования практически со всеми клубами лиги. И одному, и второму понравилась заинтересованность их клубов на собеседовании. Это громаднейшая честь — надеть джерси команды НХЛ. Мечта, к которой стремится хоккеист на протяжении карьеры. Для семьи — гордость. После драфта Влад уехал в Майами, Леша — в Вашингтон, где они приняли участие в лагерях развития своих клубов. За время нашего сотрудничества я увидел, что оба хоккеиста являются настоящими профессионалами. Уверен, и один, и другой заиграют в НХЛ.

- Интересно, «Вашингтон» обменял драфт-пики, чтобы забрать Протаса. На собеседовании с «Кэпиталз» был особый разговор?

- Во время драфта все происходит очень быстро. Честно, мы не знали, что эти обмены ради Леши. Однако меня это не удивило. «Вашингтон» был по-настоящему заинтересован в Протасе.


- «Флорида» проявляла особый интерес к Колячонку?

- Когда-нибудь о Владе можно будет написать книгу. Год назад в него никто не верил, практически ни одна команда CHL его не знала и не видела в деле. Перейдя во «Флинт», получив много игрового времени, он вошел в список фаворитов на драфте среди защитников… Это его заслуга. На протяжении всего сезона я видел, как он работает.

Расскажу одну историю. Вывез всех своих ребят отдыхать. Другие парни релаксировали, сидели в бассейне, а Влад с Лешей пошли в гараж работать над техникой владения шайбы. Вообще, они постоянно тренируются. В моей книге есть подходящая цитата: любители пытаются что-то сделать, пока у них не получится, а профессионалы делают, пока они не промахнутся. Колячонок часто сидит и конспектирует разные моменты, просматривая упражнения.

- Колячонок претендовал на первый раунд, но ушел только под 52-м номером. Честно, было ли небольшое волнение из-за этого?

- Нет. На этом драфте был хоккеист, у которого были неплохие шансы попасть в топ-5, но его забрали только во втором раунде. Все понимали, кого заберут в первых двух пиках. Однако посмотрите, что третий и шестой пики оказались непредсказуемыми. Знали, что нас задрафтуют. Мы просто ждали команду.


- К вам недавно присоединился другой белорусский нападающий Евгений Оксентюк. Были ли у него шансы быть задрафтованым?

- Его некоторые команды видели на ЮЧМ. Однако это единственный раз, когда скауты просмотрели его в деле. Считаю, клубы не видели его достаточно раз, чтобы на драфте остановить свой выбор на нем. Уверен, Женя будет настоящим профессионалом, но ему нужно время. Он будет радовать белорусских болельщиков, поверьте.


Источник: «Прессбол»

Фото: Инстаграм Дэна Мильштейна