Вячеслав Лисичкин: у меня нет желания заканчивать игровую карьеру, я получаю от хоккея удовольствие

Нападающий «Динамо-Молодечно» рассказал о финансовой ситуации в клубе, поделился мнением о лимитах и делении экстралиги, а также признался, что пока не планирует заканчивать карьеру игрока.

- Всю свою карьеру вы провели в «Немане», но после чемпионского сезона-2017/18 приняли решение перейти в другую команду.

- В прошлом году ввели лимит, и из-за него в «Немане» мне не предложили новый контракт. Со мной связалось «Динамо-Молодечно», предложили перейти к ним, и я согласился.

- Первый сезон в форме «зубров» для вас выдался неплохим: в «регулярке» и плей-офф набрали 37 (15+22) очков. Довольны ли таким результатом?

- Был бы доволен, если бы мы взяли какую-то медаль, хотя бы бронзовую. Если говорить о личной статистике, то всегда есть, к чему стремиться, мог и лучше сыграть.

- Как вы оцените результат «Динамо» в прошлом сезоне, и на какой команда рассчитывает сейчас?

- С теми проблемами, с которыми мы столкнулись в прошлом сезоне, отработали на четыре по пятибалльной системе, если не на пять с минусом. Потому что финансовые трудности были очень большие, но на сегодняшний момент положение наладилось.

- Раз вы подняли тему финансов, какая ситуация с ними в клубе в данный момент?

- Руководство расплатилось с долгами. Говорят, что в этом сезоне таких больших проблем не должно быть.

- Вы человек, который видел много реформ в белорусском хоккее. Ваше мнение по поводу нынешнего положения дел?

- Я однозначно против лимита. Почему я должен уступать место молодому хоккеисту, если он не сильнее меня, а даже слабее? Кто сказал, что я не даю ему играть? Зачем тянуть молодых за уши, если они не соответствуют уровню экстралиги? Через год игроки 1990 года не смогут из-за лимитов найти себе работу.

- Вы за разделение чемпионата на экстралигу А и Б?

- Пусть будет одна лига, без разделений. Но главное, чтобы в клубах было стабильное финансирование.

- Как вы смотрите на то, что наши сборные U20 и U18 играют во взрослом чемпионате бок о бок с опытными хоккеистами?

- А почему нет? Они набираются опыта через эти игры, развиваются, взрослеют.

- Вам уже 38 лет. Сколько еще планируете играть в хоккей?

- У меня нет желания заканчивать игровую карьеру, я получаю от хоккея удовольствие. Да и со здоровьем все хорошо, поэтому сезон отыграю, а там посмотрим, - цитирует нападающего «Белорусский хоккей».


Фото: пресс-служба «Динамо Молодечно»