Дмитрий Мельник: ситуация с «Металлургом» выглядит странно на фоне громких трансферных новостей клуба

Исполняющий обязанности директора «Динамо-Молодечно» прокомментировал решение о снятии жлобинской команды с розыгрыша Кубка Салея.

- Закон есть закон, его нужно исполнять, особенно если мы сами его приняли. Решение по «Металлургу» станет хорошим уроком для всех руководителей клубов. Теперь всем понятно, что хоккейное сообщество намерено строго придерживаться установленного регламента и карать его нарушителей.

Возможно, в другой ситуации Совет директоров и Исполком пошли бы на компромисс, снова предоставили бы отсрочку, но только не в случае со жлобинским клубом. На взнос, с которого оплачиваются судьи и прочие расходы, деньги находят даже более бедные клубы, а «Металлург» таковым отнюдь не является. Странно, когда на фоне громких трансферных новостей, подписаний дорогостоящих хоккеистов в Жлобине отказываются от выполнения базовых финансовых обязательств. Жить надо по средствам! Есть деньги – пожалуйста, приглашай игроков, каких хочешь. Нет денег – сначала заплати долги и комплектуйся на оставшиеся.

Конечно, Кубок Салея потеряет от отсутствия такой команды. В частности, страдаем мы. Один из домашних матчей «Динамо-Молодечно» должно было играть как раз с «Металлургом». Причем, поединок стоял в вещательной сетке «Беларусь 5». Значит, потеряли болельщики и рекламодатели, а клуб понес прямые финансовые потери. Но есть вещи поважнее, более принципиальные, чем сиюминутная выгода, – рассказал Мельник.

Напомним, исполком ФХБ на сегодняшнем заседании принял решение о недопуске «Металлурга» к розыгрышу Кубка Салея сезона-2019/20. Причиной является несоблюдение регламентов соревнований, в числе которого многолетняя нарастающая задолженность клуба перед федерацией и хоккеистами. В случае, если клуб не устранит проблемы с хоккейным законом до 15 августа, «Металлург» не будет допущен и к старту национального чемпионата-2019/20.