КХЛ Интервью 06 августа 2019

Владимир Крикунов: раньше с Кривоносовым вдвоем работали, а сейчас столько помощников, что все легко

Главный тренер московского «Динамо» – о тренировках, статистике и влиянии на игру.

— Первое что про вас вся страна знает — мощная предсезонка, баллоны. Мне всегда хотелось послушать, на какие циклы вы разбиваете сезон. Вот летом мощная нагрузка. В какой момент сезона вы планируете ее повторить?

— Мы постоянно работаем. Может, поэтому у нас нет провалов по 6-7-8 игр. Мы можем проиграть 1-2, но уже третью выигрываем (Крикунов пришел в «Динамо» 2 октября 2018-го и с тех пор у него только две серии из 3 поражений — в самом конце регулярки и в плей-офф от ЦСКА — прим.). У нас хорошая медицинская база, смотрим за ребятами, кровь берем. Во время тренировок они все со спорт-тестерами: наблюдаем за пульсом, чтобы не перегрузить. Держим на грани этого состояния, чтобы они не «улетели». В итоге — нормально проходим сезон.

— Ваш бывший помощник Николай Заварухин говорил, что вы статистику внимательно изучаете. Расскажите об этом. 

— У нас есть вариант медицинский — следят за игроком по медицинским показателям во время игры, и есть Instat, цифровая статистика: сколько раз бросил, сколько раз ошибся, сколько времени сыграл — там много показателей. Вот если бы их объединить, это направление можно было сильно развить. Но на этом должен сидеть человек, который разбирается, это огромная куча информации.

У нас нет в командах людей, которые бы занимались аналитикой. Поэтому я беру конкретно: показалось что-то по игроку, просматриваю, что он там натворил у меня, что сделал хорошего, что плохого. Тогда есть конкретно о чем говорить. Плюс — смотрим видео перед каждой игрой.

— Как вы работаете во время игры? 

— У меня же есть помощники. Один за нападающими смотрит, другой – за защитниками. Мне немного работы остается. Мы раньше с Иваном Кривоносовым вообще вдвоем работали. Я руководил и нападающими, и защитниками, и всю игру вел. А Иван Саныч статистику записывал. Сейчас-то столько помощников, что все легко. 

— В отдельных матчах сезона вы разводили Шипачева и Кагарлицкого по разным звеньям. А расскажите вообще, какие у хоккейного тренера есть возможности повлиять на игру?

— Много бывает. Переходишь играть в три звена, в два звена, в две пары, оставляешь самых надежных игроков. Все зависит от ситуации. Видишь – у кого-то игра не идет, можно перейти на три тройки. Убираешь с игры крайнего нападающего или центрального. Много вариантов.  

— А какой для вас главный индикатор, что игра идет не по вашему сценарию?

— Как команда готова, я вижу по тому, как идет раскатка перед игрой. Видно уже по броскам – насколько злые идут броски. Если они резкие, жесткие такие, то все нормально. Если этого нет — приходится трясти перед игрой, — рассказал Владимир Крикунов в интервью Sports.ru.