Экстралига А Интервью 07 августа 2019

Вячеслав Лисичкин: о своем свитере под сводами арены не думал – еще планирую поиграть

Легенда гродненского хоккея, а ныне – форвард «Динамо-Молодечно» поделился эмоциями от церемонии, посвященной экс-партнеру по команде Андрею Коршунову, и отметил, что подобных мероприятий должно быть больше.

- Как тебе церемония, которых в белорусском хоккее случается не так много?

- Все красиво, достойно. Интересно.


- С Андреем Коршуновым ты провел очень много «рабочего» времени. Расскажи о нем, как о капитане, партнере по команде.

- Это человек, который вел за собой. Вроде спокойный, но где надо свое слово скажет всегда. Поднимет команду, заведет. И если «Неман» столько выигрывал во времена, когда за него выступал Андрей, значит, за ним шли, в него верили. Четыре раза Кубок поднимал – это что-то да значит.

- Вспомни историю, связанную с Коршуновым.

- Как-то на рыбалку с ним ходил в Жлобине. Это был единственный раз, когда он меня туда с собой взял. Ну, то есть когда я сам к нему напросился. Поймал жереха на два килограмма, и после этого больше не получал предложения рыбачить вместе :)

- А что-то показательное, связанное с хоккеем?

- У Андрея каждая игра была показательной. Столько бросков на себя ловил! Капитаном он был хорошим, лидером. Жалко, мог еще играть. Реформы в белорусском чемпионате, думаю, поспособствовали тому, что Андрей завершил игровую карьеру.

- Коршунов в команде и вне ее – один и тот же человек?

- В команде мы могли и поругаться с ним. У нас часто были разногласия. Но после игры спокойно общались. Все разные, я думаю, в команде и в жизни. Тяжело, если человек не умеет перестраиваться с работы на обычные будни. Андрей умел. Все знали, что у него хобби – рыбалка. Казалось, он аккумулировал силы, чтобы поехать и половить рыбу. А после удачной рыбалки свои силы и эмоции он приносил в команду.

Не сказал бы, чтобы мы были закадычными друзьями. На льду, да – стояли друг за друга. Но в жизни не так много общались.

- Не могу не спросить: ты отыграл в «Немане» даже больше, чем Андрей. Надеешься, что однажды и твоя майка будет висеть под сводами арены?

- Особо не думал об этом: поднимут – значит, поднимут. Это ведь после завершения карьеры происходит, а я еще играю и собираюсь продолжать.

- Как считаешь, такая процедура должна присутствовать в белорусском чемпионате? Возможно, это как-то подстегивает молодежь?

- Конечно, такие мероприятия нужно проводить. Это хорошая традиция. Считаю, что дети должны присутствовать на таких церемониях и знать, что в клубе были такие люди, равняться на них. Тем более, сейчас в интернете можно все посмотреть об игроке: кто он, что выиграл, как играл.

Вообще, если подняли майку под своды арены – значит, человек это заслужил. И примером он должен быть не только для детей, но и для первой команды.

- Какие пожелания есть у тебя Андрею?

- Успехов в нелегком труде, который он только начинает! Все говорят, что тяжело перестроиться с действующего спортсмена на тренерскую работу. Терпения, успехов, побольше побед. Желаю ему еще не раз поднять Кубок, но уже в другой роли. Думаю, у Андрея все получится! – рассказал Лисичкин Hockey.by.