Михаил Захаров: Кирилл Брикун головой ударился в борт. Он молодец, что доиграл матч с «Лозанной» до конца

Главный тренер «Юности» - о том, как его команде дался победный старт в Лиге чемпионов.

Главный тренер «Юности» Михаил Захаров после победного старта в Лиге чемпионов рассказал о том, чем впечатлила его «Лозанна», похвалил Кирила Брикуна, сумевшего продолжить игру после удара головой в борт и объяснил, чем предсезонные спарринги «Лозанны» полезнее, чем официальные матчи экстралиги против «Лиды».

- Два периода мы очень хорошо играли. Но соперник мощный - ребята здорово катаются, контролируют шайбу. Очень тяжело против них осуществлять отборы. В третьем периоде они нас все-таки продавили. Могли и еще забрасывать. Но здорово, что в итоге забросили хороший гол в овертайме - пошли бороться на пятак и поразили ворота.

- Почему не получилось в большинстве?

- Соперник очень здорово катается – не давали нам голову поднять. Хоккеисты «Лозанны» и физически мощнее нас выглядели. В их составе много канадских хоккеистов, которые умеют обороняться. В большинстве мы вообще ничего не смогли сделать. Даже шансов не было.

- Не играл Кулаков...

- Заболел.

- Вернется к «Тршинецу»?

- Это будет решать врач завтра. Будет день – будет пища.

- Кирилл Брикун доиграл матч, но во втором периоде ему дважды жестко прилетело.

- Возможно, он не сыграет в воскресенье. Кирилл головой ударился в борт. Думал, что это нарушение, но судья сказал, что все было чисто. Брикун – молодец, что доиграл матч до конца. Не уйти - хорошее качество для хоккеиста.


На фото слева - Кирилл Брикун.

- Перед матчем советовались с Крэйгом Вудкрофтом, который ранее работал в чемпионате Швейцарии и сталкивался с «Лозанной»?

- У Крэйга сейчас много проблем с минским «Динамо» - решили ему не мешать. Мы и без того хорошо готовились, посмотрели много игр «Лозанны».

- «Юность» уже начала сезон, а «Лозанна» до пятницы играла только спарринги. Как считаете, это пошло вашей команде в плюс?

- Не думаю. Посмотрите на соперников «Лозанны» в контрольных встречах – ЦСКА, команды из чемпионата Швейцарии. У них любой «товарняк» как официальный. А что нам дала победа 8:0 над «Лидой»? Думаю, она нам только во вред пошла. В некоторых аспектах сегодня мы делали грубые ошибки. Потому что с «Лозанной» не проходит то, что проходит с «Лидой».

Ближайший матч в Лиге чемпионов «Юность» проведет уже в воскресенье, 1 сентября. На «Чижовка-Арену» пожалует чемпион Чехии «Тршинец» (начало встречи – 16:00). В стартовом поединке чехи проиграли финским «пеликанам» (0:1).