Исполнительный директор Лиги чемпионов рассказал, когда Беларусь сможет расширить квоту в турнире

Мартин Бауманн доволен развитием хоккея в нашей стране.

- В прошлом сезоне от Беларуси в Лиге чемпионов участвовало две команды, поскольку «Юность» попала в турнир за победу в Континентальном кубке. Считаю, это хороший вариант для расширения представительства страны и в будущем сезоне.

Для определения участников Лиги чемпионов мы ввели специальную систему – рейтинг клубов. Если белорусские клубы будут успешно выступать в Лиге чемпионов, зарабатывать баллы в общий рейтинг и обойдут одну из стран с большим представительством, тогда есть шансы повысить количество команд в дальнейших турнирах. Ключевой показатель – выступление в национальном чемпионате. Мы придерживаемся спортивных показателей.

- Вам нравится развитие хоккея в Беларуси?

- Я очень впечатлен. На групповой стадии ваши клубы очень часто преподносят сюрпризы. И это приятные сюрпризы. Возможно, белорусским командам тяжело соревноваться с европейскими грандами из-за большой разницы в бюджетах – в Беларуси есть потолок зарплат, насколько я понимаю. У клубов из Западной Европы есть определенные преимущества в финансовой и спонсорской сторонах.

Основная идея нашего турнира – повышать качество хоккея в Европы. Мы довольны развитием этого вида спорта в Беларуси и выступлением ваших клубов в Лиге чемпионов, - сказал Бауманн.


Фото:ХК «Юность»

Источник: «Беларусь 5»