Экстралига А Интервью 11 сентября 2019

Александр Макрицкий: «Юности» привита очень хорошая игра. Мы ничего ломать не собираемся

Первая пресс-конференция нового главного тренера «красно-синих».

Сегодня минская «Юность» провела первый матч под руководством нового тренера. И дебют Александра Макрицкого получился смазанным – «красно-синие» дома с треском проиграли «Динамо-Молодечно» (1:4).

«Юность» – «Динамо-Молодечно»: хозяева уступают в первом матче с новым тренером

После матча новый главный «столичных» рассказал о новом месте работы, порассуждал о тренерском штабе и кадровой составляющей.

- Какую игру будете прививать команде?

- «Юности» уже привита очень хорошая игра. Агрессивный атакующий хоккей по всей площадке. Мы ничего ломать не собираемся – все налажено профессионально. Не вижу смысла устраивать революцию и проводить кардинальные перемены.

Сегодня не получилось. Думаю, одна из причин в том, что команда только что вернулась с тяжелого выезда на гостевые матчи Лиги чемпионов. Ребята провели тяжелые игры с очень сильными соперниками. Плюс переезды. Возможно, парни где-то эмоционально выгорели. Из-за этого сегодня было тяжело. По крайней мере, мне показалось так. Будем работать.


- Как возник вариант с «Юностью» и долго ли размышляли над предложением?

- События развивались стремительно. Довольно неожиданно даже было. Все решилось буквально в течение пары дней. Поступило предложение – я был свободен и открыт для них. Рад оказаться в команде с такой богатой историей побед. Сегодня мы эту историю немножко подмочили. Но это первый матч. Не буду применять русские народные пословицы про блины и прочее.

- После предложения не было мыслей, что это шутка? Казалось, Михаил Захаров будет вечным тренером «Юности».

- Интересы сборной Беларуси в первую очередь. Ситуация продиктована именно ими. Это не отстранение Михал Михалыча от работы – все подчинено интересам сборной. Посмотрим, как события будут развиваться дальше. В этом сезоне работаем в таком режиме.

- Захаров вам что-то сказал, когда передавал свой пост?

- Естественно, мы общались и общаемся сейчас. Я работал ассистентом в штабе Михал Михалыча. Все открыто – за спиной никто ничего не держит. Захаров отлично пообщался с командой и пожелал успехов. Мы можем обсуждать с ним какие-то моменты – все-таки он тренер сборной. Мы всегда на связи – это нормальный процесс.

- Сегодня в составе «Юности» сыграл Владислав Барковский, хотя до этого появлялись новости, что он может отправиться за океан.

- Я пока не вник во все нюансы. Пока Барковский в команде, сегодня он был в составе – это то, что меня интересует на данный момент. Со временем разберемся, кто собирается за океан, а кто в Европу.

- Отсутствовали в составе Гайнетдинов и Мажуга. Рассчитываете на этих хоккеистов?

- Мы рассчитываем абсолютно на всех, кто находится в ростере. Сегодня был такой состав. Посмотрим, что будет дальше.

- Тренерский штаб не изменится? Возможно, вы хотите добавить какого-то специалиста?

- Вы же видели, кто сегодня был на тренерском мостике?

- Может не успели поменять помощников.

- Нет. Тренерский штаб у нас квалифицированный. Каких-то серьезных изменений не предвидится.

- Тренерский состав в сборной Захарова пока неизвестен. С вами подобный разговор не заводился?

- Нет. С «Юностью» и без того все быстро произошло. Было много вопросов с трудоустройством. Контракт был подписан только сегодня.

- Контракт на год?

- Да, до конца сезона.