Экстралига А Интервью 27 сентября 2019

Юрий Файков: молодежь думает, что у нее все впереди. Но я таких знаю – сегодня впереди, а завтра сзади

Главный тренер «Шахтера» в интервью программе «Овертайм» порассуждал о составе «Шахтера», который называют чемпионским, возможностях усиления и кадровом потенциале команды, а также объяснил, почему критикует молодежь.

Переезд из Молодечно в Солигорск

- Вы знаете, особо ничего и не заметил, как будто к себе домой вернулся. Много ребят пришли, которые со мной работали, плюс тут были те, с кем мы в сборных пересекались.

У «Шахтера» чемпионский состав?

- Не люблю такое определение. Все покажет время. Прошло только 10 игр чемпионата, команда находится в процессе построения: мы ищем людей, кого-то проверяем, кому-то больше доверяем. Что касается селекционной работы, то здесь сложно: или в КХЛ люди играют, или в НХЛ. Из ВХЛ есть ребята перспективные. Надеюсь, они добавят и будут показывать хороший хоккей.

Место в турнирной таблице? Ну вы же сами видите, что очко сюда, очко туда – и можно быть как третьими, так и первыми. Сейчас все очень плотно идут, все команды очень хорошие.


Подписание Двуреченского

- Надеемся, это хорошее усиление, но все всегда зависит от игрока – как он воспринимает наши требования, как выполняет то, что мы от него хотим, как привносит в игру свою изюминку. По первым трем матчам видно, что ему пока не хватает кондиций, потому что долго не играл, плюс предсезонка получилась скомканной. Поэтому ждем.

В экстралигу приехал форвард с именем: забивал Канаде в финале МЧМ, играл в «Витязе» Назарова

Травмы в «Шахтере»

- У нас сейчас недокомплект состава, так как основные игроки, на которых рассчитывали, выбыли. Два матча уже пропустил Илья Казнадей, и минимум на месяц он вылетел. Илья Камбович, наш основной центральный, наш плеймейкер, на которого очень рассчитывали, уже два месяца отсутствует, и пока непонятно, когда начнет играть.

Потолок зарплат и возрастной лимит в экстралиге

- Почему мы своего болельщика не уважаем этими потолками? Почему они не хотят посмотреть на хороших хоккеистов, которые будут приезжать, как раньше? Когда в чемпионате появляются мастера, на них же люди ходят и любуются игрой. Все же для болельщика делается, так почему мы все ограничиваем, ограничиваем – непонятно. И возрастной лимит. Что такое семь человек? И почему именно 28 лет? Почему семь? Кто мне объяснит это? Я не понимаю.

Насчет потолка зарплат – надо вводить минимальный уровень, а не максимальный. Если кто-то может платить, то пусть платит, так во всем мире. Мы же ничего нового не придумываем.

Критика в адрес молодежи

- Из молодых игроков у меня нет вопросов к защитникам, а вот к нападающим есть. Не хотелось бы, конечно, называть фамилии, но ждем большего от некоторых. Возьмите Кирилла Капризова, который 1997 года – уже олимпийский чемпион и лидер ЦСКА не первый сезон. Или мои воспитанники 1999 года рождения, которые в «Динамо» играют. Андрей Белевич (1998) уже на ведущих ролях в «Торпедо». А почему здесь некоторые хоккеисты все еще считаются молодыми, и кто-то что-то должен за них делать? Пора уже брать инициативу в свои руки и тащить одеяло на себя, команду за собой вести. А они... психология у них такая, что, мол, все еще впереди. Я таких знаю, у которых все впереди, а потом все сзади.

Источник: программа «Овертайм»