Главный тренер «Пеликанс»: Воробей – очень талантливый парень с хорошими задатками

Вилле Ниеминен после победы над «Юностью» (3:2 ПБ) рассказал про план на матч и оценил игру белорусского защитника.

- Вчера наш план состоял в том, чтобы молодые игроки, приехавшие на эту игру, в сегодняшнем матче получили определенное развитие, чтобы они проявили свои возможности, лучшие качества и сыграли без особого давления. Это была наша основная идея.

Мы знали, что нам придется бороться с очень сильной командой, что будет очень много единоборств один на один. Мы неплохо изучили соперника после прошлого матча. Но, как оказалось, для нормальный игры и победы нам нужно было это давление, надо было оказаться в стрессовой ситуации. И те, кто сумел себя сегодня проявить, воспользовались этой возможностью.

- Каково вам было снова оказаться в Минске? Вы уже приезжали сюда будучи игроком «Сибири» и играли против минского «Динамо». Как вам вообще обстановка на «Чижовка-Арене»?

- Еще раз хочу повторить, что эта поездка была важна не только для меня, но и для моих молодых игроков, поскольку они смогли почувствовать другую атмосферу, другой хоккей.

Мне нравится бывать как в России, так и в Беларуси. Вчера даже удалось посмотреть, как ребята тренируются на велодроме. У вас отличные условия и инфраструктура для занятия хоккеем и другими видами спорта. Мне нравятся олимпийские объекты, которые я здесь вижу.

И еще раз повторю, что мы играли сегодня против очень сильной команды, которая использовала защитный стиль. Был очень высокий уровень борьбы и личных качеств. Наши соперники сегодня играли сердцем, поэтому, я думаю, мои игроки получили многое от этого матча.

- Как оцените игру Павла Воробья?

- Мы сегодня обсуждали хоккеиста с главным тренером сборной Беларуси Михаилом Захаровым, виделись с коллегой до матча. Парень очень талантливый, у него хорошие задатки, игровой характер – борется, сражается. Павлу нужно больше практики – в матчах, тренировочной. Через пару лет, думаю, он сможет реализовать свой потенциал еще лучше. Чем больше трудных игровых ситуаций у него будет, тем быстрее пойдет его развитие.

- Вы завершили выступление в Лиги чемпионов. Четвертое место – это провал или нет?

- Да, у нас были связаны определенные надежды с этим турниром, и можно сказать, что последние место – это плохой результат или даже небольшая катастрофа. Можно и так посмотреть на это. Но, с другой стороны, мы провели шесть очень хороших игр на международном уровне. Мы встречались с командами, в составе которых выступают хоккеисты из национальных сборных. Таким образом, наши молодые игроки получили достаточное развитие.

В целом, мы участвовали в очень хорошем турнире и надеюсь, что в следующие годы проявим себя лучше, и результат будет лучше, – сказал Ниеминен.

«Юность» набрала один балл в игре с «Пеликанс», но вышла в плей-офф Лиги чемпионов!