КХЛ Интервью 28 октября 2019

Александр Павлович: не сказал бы, что мы привыкли к проигрышам, но у белорусов в менталитете есть черта терпеливости

Нападающий минского «Динамо» рассказал, чем отличается нынешняя система Вудкрофта от сезона-2016/17.

- Главное отличие – форма другая :) На самом деле, очень сильно поменялся состав. Пришли другие ребята. Также изменился тренерский штаб. Что касается системы, она осталась той же. Собственно, как и требования Вудкрофта. Нужно показывать агрессивный, атакующий хоккей, доминировать на всей площадке на протяжении 60 минут матча и больше времени проводить в зоне нападения.

- «Динамо» провело два года без Крэйга. Пришлось ли к нему привыкать снова?

- Мне нет, абсолютно :) За это время он никак не поменялся. Остался таким же импульсивным, жестким и требовательным тренером. Как мне кажется, это именно то, что сейчас нужно команде. Будем стараться показывать ту игру, которую от нас требуют.

- Какая у вас была первая реакция, когда узнали, что Вудкрофт возвращается?

- Честно, поначалу не поверил. Слухи об этом в прессе ходили давно, но, между нами говоря, особо за ними не следил. Потом спросил про это у более осведомленных людей, они подтвердили. Что касается реакции, то обрадовался. Повторюсь, это то, что нужно команде.

- Если сравнивать с тренерами, с которыми вам доводилось работать, на кого он больше всего похож?

- Ни на кого. У него свой стиль. Все люди разные, со своей аурой, его сложно с кем-то сравнивать.

- На одной из последних пресс-конференций Крэйг сказал, что сейчас у команды пораженческий менталитет, согласны?

- Не сказал бы, что мы привыкли к проигрышам. Но у белорусов в менталитете есть некая черта терпеливости, способности приспосабливаться к обстоятельствам. Есть нации, которые на события реагируют более импульсивно, у нас же это вялотекущий процесс. Стараемся с этим бороться: если есть какая-то проблема, решать ее нужно сиюминутно, а не откладывать на потом.

- Получается?

- Не буду говорить за всех. За собой подобной «памяркоўнасці» или любви к поражениям не замечал, люблю все проблемы решать сразу.


Источник: СТВ

Фото: «Динамо» Минск