Экстралига Б Интервью 28 октября 2019

Алексей Мерзлов вспомнил, как стал вратарем – ему просто было лень бегать через всю площадку

Интересная история от вратаря «Локомотива».

- Я даже не помню себя не на коньках. Как мне рассказывали, года в четыре, наверное, отец мне коньки купил - и потом как-то закрутилось-завертелось… Потом в ворота получилось стать. Это было очень давно. В спорте пошел, когда мне было 4-5 лет с подачи родителей. Спасибо им огромное! Они немало вложили в меня.

Как в воротах заиграл? Мне было лет 7 или 8, наверное. В этом возрасте дети, как правило, не отличаются особой работоспособностью. Наш возраст тогда тренировал Могилевцев Сергей Евгеньевич. Ну и как-то раз он расставил фишки по всей площадке, положил покрышку по центру ворот, показал задание, как нужно двигаться через все поле и потом забросить в ворота.

Я прикинул, что лучше уж спокойно на месте постоять, чем бегать через все поле, подъезжаю к Сергею Евгеньевичу и говорю: «Можно мне в ворота встать?» Он посмотрел на покрышку, потом на меня и говорит: «Ну, иди».

В общем, я был доволен этой работой. Стоишь себе, ничего не делаешь - и все хорошо.

А потом в Гомеле сформировалась вратарская школа под руководством Александра Николаевича Шумидуба и Геннадия Борисовича Алехновича (чуть позже к ним присоединился Александр Петрович Орленко) - и все иллюзии рассыпались враз.

Вратарские тренировки с шести утра, физические нагрузки, психологический прессинг. Сейчас я понимаю, что эта школа многое дала. Начиная с техники и катания, заканчивая «закалкой» психики, что для вратаря очень важно. Хочу выразить огромную благодарность этим людям за то, что они отдавались полностью своей профессии и воспитали немалое количество хороших вратарей!

К сожалению, Александру Николаевичу я этих слов сказать не успел…


Фото и источник: «Локомотив»