Экстралига А Интервью 29 октября 2019

Юрий Петров: уехал в Беларусь, потому что на родине не давали играть в хоккей

Вратарь солигорского «Шахтера» рассказал о непростой работе голкипера и адаптации к белорусскому клубу.

- В хоккей меня привел папа, когда только исполнилось шесть лет. Он тоже голкипер, до 40 играл в ЦСКА, три года – под руководством Тарасова. В 7 лет, когда научился кататься, двоюродный брат, который на тот момент играл за армейцев, привез из Канады вратарскую форму. В России ее сложно было достать. Я начал тренироваться в хоккейной школе вратарей, которая базировалась в Москве. Через два месяца папа отвез  в школу ЦСКА, но там меня не взяли, сказав, что слишком взрослый для них, ведь там уже мастера играют в семилетнем возрасте :) После привезли в «Динамо», тренером был Михаил Слипченко. Он предупредил папу: «Возьму его посмотреть на месяц, сразу ответ не дам. Пускай катается». Прошло два дня, Михаил Васильевич сказал: «Мы его берем – из него будет толк!»

- Вратари в хоккее - люди особенные. Как ты настраиваешься на игру? 

- Да, соглашусь, вратари – люди особенные. Потому что в любом случае мы – единоборцы. Моя позиция – последняя. Ошибся нападающий, может исправить защитник; ошибся защитник – может исправить вратарь; ошибся вратарь – не может исправить никто.

Настраиваюсь, максимально погружаясь в мысли о том, какие моменты могут ждать в игре, прокручиваю, что буду делать в той или иной ситуации. На буллиты отдельно никак не настраиваюсь

Что помогает не думать о пропущенной шайбе? Это и помогает – не думать :) Если концентрируешься на ошибке, не получается сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас, тем самым рискуешь пропустить еще одну шайбу.

- Хоккей – довольно опасная игра, шайба летит с огромной скоростью. Бывает страшно?

- Порой бывает больно. Прилетает каждую тренировку в область ключицы, рук, даже ловушку на левой руке иногда пробивает сильно. Особенно, если форма старая или не совсем высохла. Сейчас экипировку делают легче, чтобы вратарям было проще двигаться. Но ее плотность и защита теряется. Новые ловушка и нагрудник через три месяца превращаются в тряпку. Поэтому когда чувствуешь, что начинает пробивать форму, становится страшно. Вратарь же – человек, а не робот. Все боятся боли. Но это на тренировке. В игре же о боли и страхе думаешь в последнюю очередь, точнее – вообще не думаешь. Ради команды голкипер должен защитить ворота чего бы это ему ни стоило, даже если это травма. Чем угодно поймать шайбу, зацепить – лишь бы она не пересекла линию ворот. Все мы люди и страх – нормальная человеческая реакция. Но не в этом виде спорта и не на нашей позиции.

1.jpg

- Бывает ли такое, что приходит мысль: шайбу пропустил не ты, а команда?

- В игре не думаешь, кто прав, кто виноват. Пропускает шайбу вратарь – он последний, кто мог это предотвратить. Поэтому, пропускаю я – пропускает команда. Здесь не может быть никакой другой параллели.

- Случались ли курьезные голы в твоей карьере?

- Конечно, думаю, нет ни одного вратаря, который отыграл, пропуская стандартные голы. Честно говорю – свои курьезы не помню. А даже если бы помнил – не сказал, не хочется о таких вещах вспоминать.

- Кто является кумиром из хоккеистов?

- В детстве все были кумирами. Очень нравился Виталий Еремеев,он был для меня иконой хоккея и вратарского искусства. Когда оказался с ним в «Динамо» – это было верхом радости. Также всегда кумиром оставался Александр Еременко. И до сих пор с ним в прекрасных отношениях. Сейчас нравится игра Сергея Бобровского и Ильи Сорокина. У них можно много чего взять для себя.

- Как складываются отношения с другими вратарями команды?

- Это отдельная история. Не было такого, чтобы с кем-то «закусывался» за то, что «я не основной, а ты основной». Со всеми был и есть в прекрасных отношениях. Конкуренция – она в воздухе, на деле – мы одна команда.

- Кому из известных хоккеистов простил бы шайбу в свои ворота?

- Да никому :) Но и ни на кого бы не обиделся.

- Сейчас ты представляешь «Шахтер»? Какие впечатления от клуба?

- Решился уехать в другую страну по одной простой причине – в России нам не дают играть в хоккей :) Нам – это обобщенно хоккеистам старше 29 лет, для которых сделали лимит в ВХЛ.

Адаптация к команде прошла прекрасно. Условия шикарные, встретили хорошо. К иностранным игрокам, в частности к россиянам, относятся с уважением. Все устраивает. Только лестные слова могу сказать по поводу этого города, команды и всех в организации хоккейного клуба.

- Отличается ли ВХЛ от чемпионата Беларуси?

- В ВХЛ гораздо больше команд, чем в экстралиге, и география в Беларуси в четыре раза меньше. Это большая разница.

2.jpg

Источник: Молот-fans 

Фото: shahter.hockey.by