Сборные Интервью 08 ноября 2019

Михаил Захаров: такие принципиальные матчи мы не имеем права отдавать, неприятный осадок остался

Главный тренер сборной Беларуси рассказывает об игре со словенцами, дебюте Шостака и проблемах, которые не позволили сегодня рассчитывать на победу.

- Играли хорошо, но некоторые ребята выпали – из белорусского чемпионата, КХЛ. Из нашего-то понятно, ведь там сложных матчей не так много, разве что в плей-офф. К сожалению, не хватило сегодня хоккеистов, которые смогли бы забросить – в составе как-то больше игроков оборонительного плана.

- Вчера ведь они были.

- Ну, а сегодня – нет. Хотя нужно было забрасывать. Большинство не использовали, Когалев свой момент не реализовал – атака на ноль сыграла. Хотя старались, по броскам превзошли соперника. Опять же, выпало одно звено. В третьем периоде неплохо выглядели, но несыгранность подвела. У словенцев хоккеисты друг друга лучше знают. «5 на 4» только раз получилось, и то мы радовались, что хотя бы в зоне закрепились: стали бросать, шайбу доводить до ворот. Но все же из тех, кто сейчас в сборной, никто в клубах в большинстве и не играет, разве что Демков, это большой минус. Братья Малявко? Они молодцы – очень стараются, цепляются. Вроде все есть у них, а голов вот нет.

- Из позитивного – дебют Шостака?

- Я, конечно, не тренер по вратарям, но мне Костя понравился сегодня. Да, на буллитах разок подраздели, но это значит, есть над чем работать. Очень хорошо сыграл при выходах в ноль, два раза спас, особенно во втором моменте – его посадили уже, а он щитком успел отбить. У нас же во время буллитов даже никто по воротам толком не бросил – то шайба сойдет, то еще что-то. А надо бы серьезнее к этому относиться.

- Кто завтра сыграет в воротах, уже думали?

- Пока нет – разбирались с сегодняшним матчем. Вроде играем, все звенья бросают, но ни одного гола. Это самое сложное.

- Вы сказали, что сложно две игры подряд играть, но сейчас нужно три.

- Ничего, все в равных условиях.

- Завтра Латвия – принципиальный матч, для вас особенно.

- У нас сегодня от игры неприятный осадок остался. Надо хоккеистам понимать, что такие принципиальные матчи мы не имеем права отдавать, тем более, с игроками КХЛ в составе. А завтра будет завтра. Посмотрим, кто еще играть будет – очень много проблем возникает у нас. От молодежи большего ждем – в таком возрасте парни должны быть лидерами. Да, в КХЛ им тяжело, но здесь, против таких команд, их должно быть видно.

- Костицын не поможет?

- Точно нет. Это он вчера так еще храбрился, а сегодня руку поднять не может – травма серьезная, – сказал Захаров.