Александр «Макрицкий: круто, что «Юность» вышла в плей-офф лиги чемпионов, но сейчас мы хотим большего

Главный тренер «красно-синих» – о мотивации своей команды на первый матч нокаут-раунда Лиги чемпионов.

«Юность» уже выходила в плей-офф Лиги чемпионов и удивляла своей игрой сильнейшие команды Европы. Но для Александра Макрицкого, сменившего Михаила Захарова на посту главного тренера, матч 1/8 финала против «Ред Булл Мюнхен» станет новым вызовом. В интервью для официального сайта Лиги чемпионов наставник рассказал о мотивации «Юности», победных традициях и о том, что выход в плей-офф Лиги чемпионов – далеко не потолок для его парней.

- Я наслаждаюсь своей работой в «Юности». Это самый титулованный клуб Беларуси. Кроме того, я впервые попробовал себя в роли главного тренера здесь. Сейчас я убедился, насколько роль главного тренера отличается от ассистента. Будучи главным, приходится не только принимать разные специфические решения, но и нести за них ответственность. Однако тот опыт, который я почерпнул, работая ассистентом в КХЛ, очень помог мне, и сегодня я частенько использую эти знания в «Юности», - отмечает Александр Макрицкий.

Макрицкий заменил в «Юности» Михаила Захарова, с которым команда выиграла все свои трофеи. Наставник отмечает, что о высоких задачах и целях в раздевалке говорить не приходится, хоккеисты знают все сами:

- «Юность» не рассматривает других задач, кроме как чемпионство, когда речь идет о белорусском чемпионате. Но, конечно, мы хотим показать достойный результат и в Лиге чемпионов. Да, то, что мы вышли в плей- офф – это круто, но сейчас мы хотим большего. Почему? «Юность» - это команда, которая всегда борется за первое место. Кроме того, сейчас присутствуют определенные ожидания не только от болельщиков, но и от руководства клуба. Поэтому постараемся сделать для победы все, что можем.


Под руководством Макрицкого «Юность» сотворила настоящее чудо – впервые победила в выездном матче Лиги чемпионов. Почему мы зовем это чудом? До виктории над «Пеликанс» «красно-синие» уступили во всех восьми выездных матчах:

- Мне кажется, мы потрясающе сыграли против «Пеликанс» на выезде, - лаконично отмечает тренер, - но мы команда, которая не желает останавливаться на достигнутом и всегда хочет добиться большего.

Для спокойного выхода в плей-офф «Юности» оставалась самая малость – обыграть «Пеликанс» дома, но команда Макрицкого умудрилась уступить по буллитам.

- Первые впечатления в тот момент – ужасное разочарование от того, что не смогли победить «Пеликанс» перед домашними трибунами. Сразу после нашей игры бросились смотреть матч «Лозанны» и «Тршинеца», очень волновались, болели за швейцарскую команду, ведь победа «Лозанны» гарантировала нам выход в плей-офф. Получилось.

Выступление в Лиге чемпионов много значит для Александра Макрицкого и для всей «Юности». Тренер считает, что участие в таких престижных турнирах подогревает интерес к хоккею в Беларуси.

- Очень почетно для «Юности», да и для всего белорусского хоккея, играть против сильнейших команд Европы. У нас есть шанс посмотреть, насколько хороши мы в противостоянии с такими командами. Лига чемпионов – престижный турнир. Мы очень рады принимать в нем участие.


Своего соперника по 1/8 финала Макрицкий знает, но не спешит им восторгаться, говоря о том, что на данном этапе турнира слабых команд попросту не осталось.

- Матч будет интересным. У нас есть время к нему подготовиться. Большое внимание уделим хоккеистам «Ред Булла» и их игре. Если мы хотим провести хороший матч, нам нужно будет сыграть на максимуме своих возможностей. Если мы хотим победить – мы должны играть даже лучше, чем на максимуме.

Напомним, «Юность» проведет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против хоккеистов «Ред Булл Мюнхен» во вторник, 12 ноября, на «Чижовка-Арене». Встреча начнется в 19:00.


Фото: CHL, Юность