ВХЛ Интервью 19 ноября 2019

Дарина Былина: в Петербурге чувствую себя как дома, меня это даже немного пугает

Тренер «Динамо Санкт-Петербург» по ОФП рассказала, как возник вариант продолжения карьеры в ВХЛ, распределении обязанностей с Владиславом Занковцом и о советах, за которыми к ней часто обращаются хоккеисты.

- Когда возник вариант сотрудничества с «Динамо Санкт-Петербург»? Как вы отреагировали и с каким настроением приехали работать?

- Это мой любимый город. Какое может быть настроение – конечно же отличное. Осознание того, что смогу продолжить карьеру в таком коллективе, да еще и в любимом городе, доставляло бурю положительных эмоций.

- Как складываются отношения с ребятами в команде? Для них работа с девушкой-тренером – первый опыт.

- Суть нашего взаимодействия – в обоюдном профессионализме. Мы делаем общее дело и нацелены на общий результат. К счастью, с первой тренировки ребята порадовали меня желанием работать и развиваться.

- Это интересует всех: как красивая девушка Дарина оказалась в хоккее и насколько хоккей вас принял?

- Стечение обстоятельств. Главное, что эта дверь все-таки открылась. Моя карьера началась в 2015 году в белорусской экстралиге. Я всегда мечтала тренировать профессионалов, но прежде чем удостоиться этого, не один год проработала с детьми, любителями и людьми с ограниченными возможностями.

- Что скажете о Петербурге?

- Потрясающий город с великой историей. Архитектура завораживает. Климат меня не смущает. Трудно найти объяснение, но чувствую себя здесь как дома. Меня это даже немного пугает. Увы, тренерская работа предполагает переезды и смены клубов. Но здесь хотелось бы задержаться подольше.

- Вы работаете в тандеме с Владиславом Занковцом. Как распределяете обязанности?

- Владислав занимается планированием тренировочного процесса и сопровождает команду на выездных матчах, я же тем временем остаюсь в Петербурге с неиграющим составом.

- Есть ли обратная связь? Наверняка, ребята спрашивают советы.

- Конечно! В основном, их интересуют вопросы питания и восстановления. Для спортсмена это очень важные составляющие. Рада, что они это понимают. Профессионализм не должен заканчиваться за территорией ледового дворца. Они должны быть профессионалами везде.


Источник: пресс-служба «Динамо СПб»

Фото: инстаграм Дарины Былины