Анатолий Варивончик позитивно оценивает шансы Гродно принять финал Континентального кубка

Заместитель генерального директора «Немана» рассказал Hockey.by о гродненской заявке на проведение финального этапа еврокубка и объяснил, почему решение IIHF относительно страны-хозяйки может склониться на белорусскую сторону.

- Сегодня мы были у руководства Гродненской области. Там поддержали желание клуба провести финальный раунд Континентального кубка и сказали, что можно подавать заявку. Она уже составлена, и сегодня или завтра мы ее отправим в Международную федерацию хоккея. А какое она примет решение, сложно спрогнозировать.

С другими клубами, пробившимися в финал, мы не связывались, а потому не знаем про их планы. Подавая же свою заявку, рассуждали так: Великобритания проводила финал Континентального кубка в прошлом году, а польский Краков и датский Войенс только что организовывали полуфинальные раунды. Если логически подойти к этому вопросу, то вроде бы наши шансы увеличиваются. Но решение будет принимать IIHF. Мы же будем ждать. Вроде бы решение должно быть принято в первых числах декабря. Если честно, то очень хотелось бы принять финальный раунд.

По регламенту любой из финалистов вправе подать заявку, а дальше уже будут выбирать из тех, кто этим правом воспользуется. Возможно, перед тем, как принять решение, международная федерация будет созваниваться с кандидатами, прояснять какие-то вопросы.

- Насколько затратно проведение этого турнира в финансовом плане, и есть ли какие-то организационные сложности?

- Пока мы ничего не подсчитывали, будем ждать ответа. Мы знаем, что если примем финал, то за наш счет нужно будет разместить три гостевые команды – проживание, питание. Плюс судейские бригады.

А в организационном плане ничего сложного нет. Схемы отработаны, мы ведь уже принимали и матчи Лиги чемпионов, и Еврочелленджи с участием национальных сборных. Мы готовы – арена есть, гостиницы тоже. И приезжих болельщиков будет, где разместить – им-то в основном условия нужны попроще, чем командам, – сказал Анатолий Михайлович.

«Неман» подал заявку на проведение финала Континентального Кубка