Федерация Интервью 04 декабря 2019

Геннадий Савилов: все сильнейшие хоккеисты, на которых мы гипотетически могли рассчитывать, что они приедут – они все здесь

Председатель Федерации хоккея побывал в студии СТВ и рассказал о подготовке молодежной сборной к чемпионату мира, а также о том, почему болельщики должны посетить домашний турнир.

- Наши ребята, которые 9 декабря будут выходить на лед, наша молодежная сборная – ребята нового формата, нового поколения, эдакие спортсмены с новой психологией. Вы согласны?

- Если говорить о новом формате хоккеистов, я бы не сказал, что это так.

- Молодежь 2000-х ничего не боится.

- Ты не боишься тогда, когда чувствуешь себя уверенно, силу, возможности себя проявить. Поэтому это не зависит от нового тысячелетия, от даты рождения.

- От чего зависит состав команды, насколько она сильна сейчас?

- Насколько сильна – мы увидим, но сейчас можем заявлять, что все сильнейшие хоккеисты, на которых мы гипотетически могли рассчитывать, что они приедут – они все здесь.

- Все легионеры здесь?

- Не все, а те, кто по мнению тренерского штаба способен представлять страну в данный конкретный момент.


- Билеты в продаже?

- Билеты в продаже уже давно, на сайте - мы участвуем во всех акциях, «черных пятницах».

- Вы продавали билеты в «черную пятницу» по сниженным ценам?

- По сниженным ценам, практически даром. Билеты на сборную Беларуси стоили 3 рубля.

- Что бы вы сказали минчанам и гостям столицы, зачем нужно прийти на хоккей 9 декабря и поддержать свою команду?

- Будет очень интересно. Я сам не очень люблю смотреть хоккей, потому что я хоккей смотрю как профессионал. И очень расстраиваюсь. Понятно, что мне не хватает особо времени, чтобы смотреть Национальную хоккейную лигу, я смотрю за нашими ребятами. Порой расстраиваюсь, не видя то, что хотелось бы увидеть. И многие так: и зрители, и болельщики. В последнее время расстраиваются от желания увидеть то, чего в конечном итоге не видно.

Но здесь отдельный случай. Сюда приедут ребята, которые зарекомендовали себя на мировой арене. Хочется увидеть это действо. Этот посыл, который хотелось бы донести до ребят. В Казахстане я выступал и просил у ребят мобилизоваться, показать лучшее, на что они способны. Здесь хочется, чтобы они показали то, что показывают сейчас: ни больше, ни меньше. Они действительно делают уникальные вещи, которые были доступны только избранным нашим хоккеистам. Поэтому игра будет интересна для специалистов.

То, что город, Министерство спорта и туризма и Федерация хоккея, в какой-то мере, сделают для болельщиков праздник – это тоже можно позиционировать как причину, чтобы прийти на хоккей.


- Ваша ставка, как мы сыграем?

- У нас задача – первое место. Понятно, что в том году мы были вторыми и второе место в группе В – нас все время тут линчуют. Нет пути назад, нет отговорок. Все лучшие хоккеисты собрались у нас, все в строю. Плюс эти лучшие хоккеисты уже конкурируют с лучшими в мире. По тому, что они показывают в своих клубах, могли бы достойно сражаться с топовыми командами. А это дивизион В, надо выигрывать все игры.


Источник: СТВ