МЧМ-2020 Интервью 16 декабря 2019

Илья Усов о МЧМ-2020: поздно собрались на кэмпе, не было «химии» и не хватило реализации

Нападающий молодежной сборной Беларуси рассказал, чего не хватило для выхода в элиту.

– Игра против Дании уже ничего не решала, но все равно хотелось победить для болельщиков, у всех здесь семьи, у некоторых девушки, поэтому просто хотелось закончить на хорошей ноте.

– Насколько трудно было настроиться на игру, зная, что австрийцы уже чемпионы?

– После победы Австрии команда расстроилась, но старались просто выиграть для болельщиков. Все равно турнир еще не закончился, а игра есть игра, так что надо было настраиваться как на финал и на любую другую игру.

– Вы сегодня наконец-то показали свою игру или все же датчане очень хотели домой?

– Не знаю, что хотели датчане, но мы просто играли в свой хоккей, часто бросали, и многое залетало в ворота.

– Доволен ли своей игрой на турнире?

– Всегда можно играть лучше и стремиться к лучшему. Я не знаю, как оценят меня тренера и как они на меня рассчитывали, но, думаю, сыграл неплохо.

– Чего не хватило для выхода в элиту?

– Думаю, так случилось из-за того, что собрались очень поздно. Дня за 3-4 стали вместе тренироваться в звеньях, и походу турнира были постоянные смены состава, поэтому не было химии в звеньях, где-то просто не хватило реализации. Я бы не сказал, что мы по классу уступили в каких-то играх, все соперники были равные, но просто чего-то не хватило, и проиграли в овертаймах.

- Последние две игры ты проводил в тройках с Протасом, а сначала турнира играл совсем в других звеньях. С кем тебе было комфортнее играть?

– Мне кажется с Лешей, потому что у нас с ним есть химия, все-таки в одной команде играем по одной системе, понимаем друг друга на льду чуть-чуть лучше. Но задача тренеров – делать звенья, и с кем бы меня ни ставили, старался показывать свой лучший хоккей.

- Не ощущал давления из-за того, что на турнир приехало более 40 скаутов?

– Нет. Все, кто выступают за океаном, уже привыкли, что на играх за ними следят, и никто уже на это не обращает внимания, играют за команду, а не за скаутов.

Илья Усов сыграл во всех пяти матчах турнира, набрав 3 (1+2) результативных балла при показателе полезности «+4» и четырех минутах штрафа.

Сборная Беларуси завершила чемпионат мира яркой победой над датчанами!

Геннадий Савилов: я бы не назвал турнир неудачным, положительного он принес больше

Дмитрий Дудик – о прошедшем чемпионате мира, игре команды, ошибках и будущем у руля «молодежки»


На фото Илья Усов

Источник: «Трибуна»