МЧМ-2020 Интервью 16 декабря 2019

Алексей Протас: все старались и бились, претензий, мне кажется, нет ни к кому

Форвард нашей молодежной сборной подытожил турнир.

– Я уже говорил перед чемпионатом мира, что не будет легких команд и проходных матчей. И действительно все упирались, где-то нам в результативности повезло, где-то нет. Поэтому чемпионат мира закончился для нас так, мы заняли 3 место. Все команды бились, старались, австрийцы оказались, видимо, сильнее.

– Чего нам не хватило, чтобы пробиться в элиту?

– Честно, не могу сейчас об этом сказать. Все ребята старались, бились и, действительно была команда. Может, где-то тактическая ошибка одного приводила к голам, то есть шел разлад во всей пятерке, поэтому было тяжело.

– Тренер говорил, в первых матчах был момент индивидуализма у игроков. Вы с ним согласны?

– Мне кажется, что ребята просто хотели показать себя, помочь сборной и это привело к тому, что где-то сваливались на индивидуальность, что стало следствием пропущенных голов. Опять-таки все ребята бились, все старались и претензий, мне кажется, нет ни к кому.

– Была ли какая-нибудь излишняя ответственность из-за того, что турнир домашний?

– Всегда приятно играть дома, это придавало уверенность, и болельщики очень нам помогали – спасибо им огромное. Никакого давления не испытывали, играли на максимуме и старались показать себя в каждой игре.

– Насколько довольны собой, удалось ли стать лидером сборной?

– Честно сказать, не очень остался доволен ситуацией и где-то хотел показать свой лучший хоккей, но где-то не получилось, к сожалению.

– Вам здесь тяжелее было играть, чем в «Принс Альберт»?

– Везде тяжело, здесь некоторые ребята тоже приехали из Северной Америки. Все команды действительно бились – был очень напряженный чемпионат, до последнего дня ничего не было понятно.

– Если сравнивать с Фюссеном, то где команда лучше выступила?

– Оба чемпионата мира были напряженными, также в Германии до последнего дня ничего не было ясно. И на том, и на этом чемпионате мира все команды были равны.

В пяти матчах турнира Алексей набрал 7 (4+3) очков при показателе полезности «+3» и 6 минутах штрафного времени.

Сборная Беларуси завершила чемпионат мира яркой победой над датчанами!

Геннадий Савилов: я бы не назвал турнир неудачным, положительного он принес больше

Дмитрий Дудик – о прошедшем чемпионате мира, игре команды, ошибках и будущем у руля «молодежки»


Источник: «Трибуна»