КХЛ Интервью 05 января 2020

Крэйг Вудкрофт: наши задачи на сезон остаются прежними – стараться побеждать, набираться опыта, готовить игроков для национальной сборной

Главный тренер «Динамо-Минск» - о матче со СКА (1:4), задачах команды на конец сезона, шансе для белорусских вратарей и молодежи в составе.

- Поздравляю СКА с победой. Мне понравилось, как мы начали матч: хорошо играли клюшками, включили ноги и быстро передвигались по площадке. Смогли доставить сопернику проблемы. Даже перебросали его в первой трети: 12 – 5. После первых двадцати минут счет был 0:2. Это говорит о том, что СКА мастеровитая команда, которая умеет использовать свои моменты. Во второй трети питерцы взяли игру под контроль и заставили нас волноваться. Соперник подолгу играл в нашей зоне, показал все свое мастерство и опыт и заставил нас схватить несколько удалений. Нам было тяжело справляться с давлением, мы пропустили еще раз. В третьем периоде вновь заиграли здорово. Были моменты, но не смогли их реализовать. Понравился дух, был настрой, хотели играть, но уступили. Разочарованы результатом, но было много позитивных вещей, на которые я обратил внимание. Готовимся к следующему матчу.

- Осипков и Толопило не получают игровую практику, Карнаухов периодически играет. Получат ли шанс белорусские голкиперы?

- Да, конечно. Все игроки должны получать опыт. Решение выставить сегодня Тэйлора обусловлено тем, что он хорошо показал себя в прошлом матче. Тогда мы заслужили победу. Немногие тренеры решаются на кардинальные изменения после этого. Белорусские вратари обязательно получат свой шанс. Чтобы встать в рамку, ты должен заработать это право. Жду от всех голкиперов, что они будут работать, стараться и показывать себя.

- Что именно им нужно сделать? Если Карнаухов и Толопило тренируются со всем составом, то Осипков находится в «Динамо» Молодечно, значит, за ним не следят.

- Хочу вас поправить. Вы абсолютно не правы, что мы не следим за Александром Осипковым. Очень внимательно смотрим за его прогрессом в «Динамо» Молодечно. Никита Толопило, находясь в команде, получает огромный опыт. Речь не только об игре, но и о подготовке команды, работе после матча. Он тренируется с Андреем Мезиным, который в курсе всего происходящего. То же касается и Михаила Карнаухова. Что нужно сделать вратарям, чтобы попасть в состав? Работать и быть готовыми вступить в игру в любой момент. Давайте возьмем пример молодого рижского вратаря, который по ходу поединка вышел с нами и сделал шатаут. Следующий матч – он опять играет, и опять шатаут. Приносит команде очки и пользу. Это круто, надеюсь, наши голкиперы тоже последуют такому примеру.

- Сегодня на площадке было немало молодежи, но скоро вернутся Франсис Паре и Андрей Костицын. Стоит ли ожидать, что в конце сезона мы увидим больше молодых игроков?

- Сегодня молодые игроки отлично себя проявили: создавали моменты и боролись, добавили нашей команде энергии. Если они будут дальше играть так, им будет тяжело не давать время на льду. Сегодня свой айс-тайм они отработали по полной. Что касается возвращения Андрея и Франсиса, то они добавят опыта, которого не хватает нашей команде. Тем не менее, молодые игроки приносят конкуренцию. Возрастные хоккеисты чувствуют, что случайных людей в команде нет. Все игроки знают свою задачу на оставшиеся игры – доказать, что ты должен быть в «Динамо» и в следующем сезоне. Все прекрасно это понимают и выкладываются. Для молодых задача та же самая.

- После двух последних матчей вы положительно высказались о духе команды. Не опасаетесь, что поражение собьет его?

- Нет, все в команде знают, что нужно играть друг за друга. Мы действительно хорошо продемонстрировали это в новом году. Не думаю, что это поражение собьет командный дух или как-то сломает его. Даже проигрывая в третьем периоде, мы хорошо играли. Повторюсь, мы разочарованы результатом, но было много позитивных моментов. То, что игроки бились друг за друга, один из них.

- Вы сказали, что хоккеисты знают свою задачу на конец сезона. Какая задача у «Динамо» и у вас лично?

- Всегда настраиваю команду на победу, выходим заряженными бороться и побеждать. Правда, не всегда получается. Игроки должны заслужить место в команде на следующий сезон – это посыл, который озвучил Дмитрий Басков. Считаю его правильным. Наши задачи на сезон остаются прежними: стараться побеждать, набираться опыта, готовить игроков для национальной сборной. По сегодняшней игре можно было видеть прогресс молодых хоккеистов. Они показывали больше уверенности на льду, принимали осознанные решения и здорово смотрелись. Иногда сложно увидеть прогресс через тернии поражений, но он действительно есть. Думаю, в конце сезона игроки будут намного опытнее и станут лучше себя показывать на уровне КХЛ. Что касается шансов на плей-офф, то математически они еще живы. Мы будем бороться, пока они будут.

Минское «Динамо» проиграло СКА. Демков забросил шайбу престижа в самой концовке


Источник и фото: «Динамо-Минск»