«Этот турнир много значит для нас, нам нужна победа». Гродненские финны – о целях команды на Континентальный кубок

Официальный сайт IIHF обратил внимание на «финскую четверку» из «Немана».

«Неман» удивил IIHF не только тем, что команда из областного белорусского города прилетела на матчи финального раунда Континентального кубка на чартерном самолете прямиком в аэропорт Войенса. Удивило в гродненской команде наличие сразу четверых финских хоккеистов. Давненько в белорусской экстралиге не было финских легионеров, а чтобы сразу четверо и в одной команде – это достойно отдельной заметки на сайте IIHF.

Гродненская «финская колония» – это нападающий Тимо Хильтунен и три защитника: Валттери Хиетанен, Йоонас Хурри и Сами Йекунен.

Хиетанен переехал в Гродно из сильнейшей финской лиги, Хурри и Йекунен перебрались в «Неман» из Дании, а Хильтунен провел прошлый сезон в фарм-клубе «Вены Кэпиталз».

- Конечно, хорошо, когда ты в команде не один легионер, – говорит Валттери Хиетанен, – а еще проще, когда ты не единственный игрок из Финляндии :). Мы понимаем, что как легионеры должны играть максимально уверенно и результативно, чтобы приносить команде пользу. Вместе легче справляться.

Йоонас Хурри отмечает, что жить в Гродно ему очень комфортно:

- Это хороший город, один из самых больших в Беларуси. Мне нравится жить здесь, у меня очень хорошая квартира, в команде четверо финских парней, поэтому мы много времени проводим вместе.


Тимо Хильтунен

Многие легионеры, играя в других странах, лишаются частички своего дома, но гродненским финнам повезло, ведь на арене есть одно из самых известных финских изобретений: сауна.

- Да, у нас есть финская сауна прямо на катке. Еженедельно с командой ее посещаем, круто иметь частичку своего дома в Гродно, – говорит Хиетанен.

«Финская четверка» много времени проводит вместе. Ребята отмечают, что в команде большинство хоккеистов семейные, да и многие не так хорошо понимают по-английски, поэтому приходится тусить своей маленькой компанией.

«Неман» – команда с богатыми игровыми традициями, поэтому неудивительно, что в Данию она приехала только за Континентальным кубком.

- У нас на самом деле хорошая команда, с опытными игроками. Мы много тренируемся, хорошо играем. Уже сейчас могу сказать, что сезон складывается для команды успешно, но наши главные матчи впереди, – считает Йоонас Хурри, – этот турнир много значит для нас, нам нужна победа.


Йоонас Хурри

Если в первом матче «Неман» без проблем обыграл «Краковию», то вчера уступил в овертайме «Сендерюске». Но у команды Сергея Пушкова до сих пор есть шанс выиграть Континентальный кубок, правда, сейчас нужно надеяться, что хозяева потеряют очки в матче с «Краковией» и побеждать «Ноттингем».

- С «Сендерюске» был сложный матч, у обеих команд были шансы, но хозяева воспользовались своими моментами лучше и забросили, – итожит вчерашнюю игру Валттери Хиетанен.

«Неману» осталось сыграть один матч в финале Континентального кубка. В 21:00 команда из Гродно встретится с «Ноттингемом». В прямом эфире игру можно посмотреть на нашем сайте – трансляция будет доступна здесь.

Источник: IIHF