Сергей Пушков: датчане могут себе позволить иностранных игроков более высокого класса, чем мы

Главный тренер «Немана» – о роли легионеров в Континентальном кубке, признании Труса лучшим вратарем турнира и выступлении команды на оставшемся отрезке сезона.

В Дании гродненцы заняли третье место, оказавшись сильнее «Краковии» (2:0), но уступив «Сендерюске» (3:4 ОТ), который взял трофей, и «Ноттингему» (3:4). После завершения турнира Сергей Пушков ответил на вопросы журналиста газеты «Прессбол».

- Роль легионеров в итоговых результатах оказалась существенной в случае с «Сендерюске» и практически никакая – у «Немана». Согласитесь?

- Увы. Но ничего странного: видимо, датчане могут себе позволить иностранных игроков более высокого класса, чем мы. Хотя не стал бы обвинять во всех бедах только наших финнов. И другие потенциальные лидеры сыграли не так, как хотелось бы.

- Это явно не относится к Кислому?

- Артему – спасибо, что реализовывал свои моменты, но я воздержался бы от пофамильной похвалы или порицания кого-то. Раз трофей не взяли, значит, каждому есть в чем себя упрекнуть.

- И все же одну персональную оценку попрошу: полагаете, Трус по праву признан лучшим вратарем турнира в Войенсе?

- Вполне. Конечно, если очень постараться, можно в восьми пропущенных им шайбах нарыть одну-две, где вратарь мог выручить. Но чаще партнеры позволяли его расстреливать с убойных позиций, так что к Виталику вопросов как раз меньше.

- Получается, начало января принесло «Неману» сплошные разочарования: трофей не взяли, за время отсутствия команды в Беларуси «Юность» вновь потеснила с первой строки таблицы национального чемпионата...

- Последнее – не катастрофично: до финиша регулярки еще немало матчей, а весна покажет, кто чего заслуживает. И, надеюсь, неудача в Войенсе хотя бы на этом этапе принесет пользу. Парни еще раз и очень наглядно ощутили, какова цена одной-двух ошибок, когда на кону серьезная ставка, – сказал Пушков.