«Если пишете неправду – сдайте тоже в кассу». Еще один тренер обиделся на Hockey.by

Монолог Павла Микульчика.

В пятницу вечером «Лида» проиграла в Могилеве (0:3) и продолжает занимать последнее место в переходном турнире с 17-очковым отставанием от зоны плей-офф за 12 туров до его финиша. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «рыцарей» Павел Микульчик большую часть времени посвятил не рассказу об игре, а публикации на сайте Hockey.by. Она вызвала у специалиста такую реакцию:

- Не по игре также хотелось бы сказать – про журналистов сайта нашей федерации, Hockey.by. Нас [тренеров] очень серьезно всегда наказывают: мы скажем что-то про судейство – штраф, что-то не то сказали – штраф, на пресс-конференцию не пришел – штраф. То есть, штрафуют очень серьезно нас со всех сторон. Хотелось бы, чтобы и с них тоже спрашивали. Если пишете неправду – сдайте тоже в кассу. Не надо додумывать что-то за тренера, за команду. Есть пресс-конференция, что тренер говорит – то и пишите. Потому что «верит в команду», «не верит в команду», «постоянно жалуется, что это не группа «А» или еще что-то – если я такого не говорил, то не нужно додумывать и писать. И хотелось бы, чтобы за слова, которые они пишут, с них тоже спрашивали, как и с нас, когда мы что-то не то говорим. Это, извините, немного отступил от нашей хоккейной темы.

- Возможно, возникнут вопросы после ваших слов. Можете сказать конкретно, к чему это относится? В какой-то игре или чему-то другому?

- Сегодня был анонс тура и нашей игры. В нем так преподнесли, что я постоянно жалуюсь, что команда не соответствует уровню экстралиги «А». Хотя я такого не говорил. Я говорил в начале сезона, что у нас есть такие определенные условия, что мы пока не тянем на те условия, хотелось бы помощи от руководства. Я ту позицию обозначил. Но это перекручивается, как будто я постоянно жалуюсь. Если бы я говорил это в двух, трех интервью и постоянно на что-то жаловался, тогда вопросов не было бы. Но не нужно вспоминать, что было два месяца назад, когда я что-то говорил, и они сейчас это преподносят так.

Говорят, что тренер уже не верит в свою команду. Ну как я не верю в свою команду?! Есть матчи, в которых ребята здорово играют. Можно проиграть, но я при этом говорю, что ребята здорово отыграли, но не повезло. А есть игры, конкретно проваленные, но я так и говорю, что сыграли плохо. А также есть игры, где моментов уйма, и мы забросить не можем. Но здесь возвращаемся к нашему мастерству, это уровень игроков, я так и говорю. Моментов предостаточно – «2 в 1», «3 в 2», «3 в 0». Забрасывай! Но если он не забрасывает, то это его уровень, я так и говорю. А домысливать что-то за меня не надо. Как сказал, так пускай и напишут. Вот такая ситуация. Немножко перекручивают такие неправильные моменты, как говорится, подливают бензинчика в огонь. Тут и так у нас непростая... Да, проигрываем, немножко не везет. Не надо подливать, еще дальше нас куда-то топить. Такая ситуация, – сказал Микульчик.


Абзац, на который обратил внимание Павел Микульчик: «Лида» обосновалась на дне турнирной таблицы, и с каждым днем шансов на сохранение прописки в классе сильнейших у «рыцарей» все меньше. В это, похоже, не верит даже главный тренер Павел Микульчик, который постоянно твердит о том, что клуб не соответствует уровню экстралиги «А», а у хоккеистов не хватает мастерства» [исправлено на: «который утверждает, что клуб не соответствует уровню экстралиги «А», и постоянно говорит, что у хоккеистов не хватает мастерства»].

Цитата Павла Микульчика от 21.11.2019: «По всем критериям мы пока не готовы к экстралиге «А». Если мы не начнем поднимать материальную базу и уровень командного мастерства, тогда ничего не будет. Очень тяжело каждый год собирать команду с нуля и пытаться что-то слепить. Надо что-то менять в сторону стабильности – тогда и результат будет».

Цитата Павла Микульчика от 16.12.2019: «Обидно, что одни и те же ошибки повторяются из игры в игру. Вроде разбираем, проговариваем, но все равно находятся ребята, которые допускают одни и те же погрешности, особенно это касается молодежи. Поэтому в такой ситуации тяжело что-то сделать. Пока у нас не будет полный комплект игроков, пока у нас не будет конкуренции, то так и будем выступать».

Цитата Павла Микульчика от 18.12.2019: «Может, кто-то команду проклял, может такой уровень наших нападающих. И наоборот, там где владели шайбой – то пас через спину отдают чужому игроку, то подбор проигрывают. Две ошибки – и нас наказывают».

Цитата Павла Микульчика от 06.01.2020: «У нас же одни и те же ошибки: на ровном месте, владея шайбой, отдаем ее сопернику, что после приводит к голам. Тяжело что-то комментировать, когда одно и тоже случается от игры к игре. Большое количество индивидуальных ошибок. Это их уровень, их мастерство. Такие моменты мы проговариваем, просматриваем, разбираем. Я не знаю, почему так получается».

Цитата Павла Микульчика от 15.01.2020: «Допускаем такие детские ошибки. Сами себе привозим голы. Тяжело кого-то обвинять, просто не хватает мастерства. Моментов предостаточно, но мы забрасываем одну, максимум две шайбы. Много времени уделяем разбору, но не хватает мастерства».

Саяпин злится на Hockey.by, «Юность» отрывается от «Немана», «волки» обставляют «рысей». Главные события недели