НХЛ Интервью 25 января 2020

Уэйн Гретцки: хочу увидеть, как Овечкин бьет мой рекорд

Лучший снайпер в истории НХЛ считает, что у форварда «Кэпиталз» есть реальный шанс догнать его.

Уэйн Гретцки продолжает верить, что Александр Овечкин имеет реальный шанс побить его рекорд по числу голов в НХЛ за карьеру (894) и хочет быть в первом ряду, когда это произойдет.


После 34 голов в этом сезоне, восемь из которых были забиты в трех последних матчах, 34-летний капитан «Вашингтона» имеет на счету 692 заброшенные шайбы за 15 сезонов в НХЛ. На данный момент он делит девятое место в истории лиги со Стивом Айзерманом, а от Гретцки его отделяют 202 точных броска.

- Я искренне считаю, что рекорды созданы для того, чтобы их обновлять, - сказал Гретцки в пятницу в интервью NHL.com. - Я очень горжусь тем, чего добился. Сделать то, что сделал я, очень тяжело. И очень трудно делать, то что он показывает сейчас. Но, на мой взгляд, у него есть по-настоящему реальный шанс догнать меня. Нужны две вещи: оставаться здоровым и быть прирожденным голеадором. Он полностью отдается игре и остается здоровым. А также нужно играть в хорошей команде - и он играет в хорошей команде. Я добился успеха благодаря тому, что играл с хорошими партнерами. Он тоже играет с хорошими партнерами, и это объективно помогает.

Гретцки, которому в воскресенье исполняется 59 лет, завершил карьеру в 1999 году после 1487 матчей за 20 лет сезонов в составе «Эдмонтон Ойлерз», «Лос-Анджелес Кингз», «Сент-Луис Блюз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Он очень хорошо помнит ощущения от приближения к прошлому рекорду Горди Хоу (801).

Хоу со своей женой Коллин следовали за ним в каждом матче, пока 23 марта 1994 года Гретцки не забил 802-й гол. В тот момент он играл за «Кингз» против «Ванкувер Кэнакс» в «Форуме» в Инглвуде (Калифорния).

Гретцки очень хотел бы повторить роль Хоу через несколько лет и следовать за Овечкиным, пока он приближается к его рекорду.

- Думаю, что это принесло бы пользу хоккею, - сказал Гретцки. - Такие позитивные вещи здорово сказываются на игре. Как-то в шутку я сказал Сергею [Кочарову, вице-президенту «Кэпиталз» по коммуникациям]... Я выразил надежду, что владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис понимает, что когда я догонял Горди, они с супругой летали на клубном самолете. Я надеюсь, что меня пригласят в самолет команды, потому что мне бы очень хотелось принимать в этом непосредственное участие.

16 января в матче с «Нью-Джерси Дэвилз» Овечкин забил три гола, а через два дня еще три раза поразил ворота «Нью-Йорк Айлендерс», в третий раз в карьере оформив хит-трики в двух матчах подряд. Теперь он на расстояние двух шайб приблизился к Марку Мессье (694) и на расстояние девяти голов подошел к тому, чтобы стать восьмым игроком в истории лиги, которому покорился рубеж в 700 заброшенных шайб. Ранее этого добились Гретцки (894), Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

- Мы знали, кем он является с самого первого дня, когда он появился в лиге, - сказал Гретцки. - Он всегда был и оставался трудолюбивым парнем, обожающим забивать голы. Все любят забивать голы. Но я помню двух-трех человек, которые делали это сильнее остальных: Бретт Халл, Майк Босси и Люк Робитайл. Внутри Алекса горит тот же огонь. Он живет рядом с воротами и просто очень любит забивать.

В гонке лучших снайперов этого сезона Овечкин на три гола отстает от Давида Пастрняка из «Бостона», который лидирует в лиге с 37 голами. Овечкин идет по графику на 56 шайб. Это может быть его девятый сезон с не менее чем 50 голами, что позволит ему сравняться с Гретцки и Босси по числу сезонов с 50 и более шайбами. Также Овечкин может стать вторым по возрасту игроком, достигшим отметки в 50 голов, уступая только Джонни Бьюсику, который в сезоне 1970/71 в составе «Бостона» забросил 51 раз в 35-летнем возрасте.

- Вчера я говорил с детьми в школе и сказал: «Алекс настолько хорош, потому что у него есть то, что было у Бретта Халла и Майка Босси. Он не промахивается по воротам. Он сам себе создает шанс забивать постоянно. То, что он делает, на самом деле удивительно для игры, для «Кэпиталз» и его родной страны России. Это просто замечательно, - сказал Гретцки.

Источник и фото: официальный сайт НХЛ