Никита Двуреченский: глупо сравнивать чемпионат Беларуси с КХЛ, но во всех командах я получал то, о чем договаривался

Экс-нападающий «Шахтера» и «Немана» рассказал, как очутился в Беларуси, сравнил наш чемпионат с КХЛ, также поделился мнением об уровне «Париматч-Экстралиги».

- В вашей карьере был белорусский отрезок – «Шахтер» и «Неман». Если оценивать силу белорусского чемпионата, с чем можно сравнить?

- В чемпионате восемь команд, достаточно хороший уровень у пяти. В «Юности» видна тренерская рука, «Неман» мне очень сильно понравился. Это хоккейный путь, я его прошел.

- Почему вообще решили туда поехать?

- Перед этим сезоном с моим бывшим агентом искали варианты в КХЛ. Вроде были какие-то разговоры, но время пролетело. Я объективно посмотрел на ситуацию, команды к тому моменту сформировались. А высшую лигу на тот момент просто не получалось рассматривать. Начали смотреть по Европе, а они легионеров в начале сезона берут неохотно, эти позиции добирают ближе к декабрю. Пришло предложение из Беларуси, а попросту сидеть дома – смысл какой? Поехали играть туда.

- Условия в Беларуси гораздо хуже российских?

- С КХЛ сравнивать вообще глупо. Это разные параллели. Но и в «Шахтере», и в «Немане» на что я договаривался, то и получал. Я не просил чего-то заоблачного – жилье, кормежка. По форме вопросов никаких не было. С выплатами зарплат и премий у команд было все нормально.

- Там действительно ощущается влияние Александра Лукашенко?

- Внутри команды ходили разные приколы, смешные истории, но я никакого влияния не ощутил. Естественно, когда президент страны любит хоккей, это не может отрицательно влиять.

- Переход в «Нефтяник» для вас – это возможность перезагрузить карьеру?

- Конечно. «Нефтяник» всегда был топовой командой в ВХЛ.

- Когда вы пришли в «Нефтяник», сказали, что готовы к любой роли в любом звене и на любое игровое время.

- Просто самое главное – играть, и доказывать, в первую очередь, не кому-то на стороне, а самому себе. Куда будут меня ставить, там и буду играть. В первом-втором звене я играл в Словакии. Было интересно попробовать себя в этой роли, поиграть в большинстве. В КХЛ я всегда играл в третьем-четвертом.


Источник: БИЗНЕС Online

Фото: «Шахтер»