Сборные Интервью 04 февраля 2020

Андрей Антонов: календарь в Словакии не очень удобный. Но на чемпионате мира тоже бывают такие накладки матчей

Опытный защитник сборной Беларуси предвкушает Kaufland Cup.
- В целом, этот сбор похож на предыдущие. Работа на льду для меня знакома. Уделяем больше внимания командному взаимодействию, потому что времени на подготовку мало. Отрабатываем стандартные моменты.

- Наверное, это самое сложно на таких скоротечных сборах?

- В целом, да. Но всем ребятам из «Юности» будет проще, потому что все эти нюансы мы отрабатывали с Михал Михалычем в клубе. Все требования знакомы. Главная задача для всех – быстро привыкнуть к партнерам, быстро освоиться. Времени мало – всего два дня.

- В команде есть новые люди.

- Да, есть парочка новичков. Но для многих этот вызов уже далеко не первый. Это нормальная история. Разные этапы – разные люди в команде. Кто-то получит первый шанс поиграть на этом уровне. Думаю, для них это будет хороший турнир. Хотя всем будет интересно. В Словакии подобрались сильные соперники, как и в прошлом году.

- Никита Тарлецкий и Вадим Щечин впервые вызваны в национальную команду. В то же время, вы играете с ними в «Юности». Готовы стать для молодых парней дядькой и вожаком?

- Пока неизвестно, как будут выглядеть окончательные пары обороны, но мы тренировались с Вадиком. С ним мы знакомы не первый год, поэтому вопросов никаких не возникает. Рад за этих ребят. Надеюсь, что работа в национальной команде и игры на международном турнире пойдут им на пользу и придадут дополнительный импульс в их карьере. Вызов в сборную - это большое событие и большая честь для любого спортсмена. Главное – правильно работать и правильно готовиться, чтобы развить свои лучшие качества.

- Что самое главное будет на турнире в Словакии?

- Соперники сильны. На первом турнире сезона в Латвии тоже был серьезный состав. В первую очередь важно быстро привыкнуть к требованиям тренеров. Чем быстрее освоимся, тем проще будет играть. А так, конечно, любой спортсмен хочет побеждать. Едем туда только с такой мыслью.

- Чего стоит ждать от словаков и россиян?

- Думаю, матчи будут очень быстрые. Ожидаю максимальные скорости. Сборной Словакии руководит канадский специалист, который проповедует быстрый вертикальный хоккей с силовым давлением. Нужно готовиться к этому и нельзя уступать им в вышеперечисленных компонентах.

Состав россиян не смотрел, но знаю, что они обратили внимание на молодежь. Тоже будут высокие скорости. Ребята хоть молодые, но уже мастеровитые. Они уже являются потенциальными кандидатами в национальную сборную России. Будет очень интересно.

- Матчи с Россией будут с каким-то налетом принципиальности?

- Хочется выиграть у всех. Я бы не акцентировал внимание на россиянах. Оба соперника серьезные – нужно к каждому готовиться с нуля. Уверен, что нам будет непросто. Нам предстоит сыграть в матче-открытии с хозяевами, а на следующий день встретимся со свежими россиянами. Возможно, два матча подряд наложат свой отпечаток, но, думаю, мы справимся. Календарь у нас не очень удобный, но выбирать не приходится. Это нормальная ситуация. На чемпионате мира тоже бывают подобные накладки матчей. Надо просто выходить на лед и показывать свой максимум.

- Два первых международных турнира белорусы в этом сезоне выиграли – такого не случалось давно. Хочется продолжить серию?

- Естественно. Почему бы нет? Ни в коем случае нельзя ехать с мыслями, что нам что-то не по силам.

- Вы самый опытный хоккеист в этой команде. Михал Михалыч уже говорил что-то о лидерских функциях?

- Пока мы с ним на эту тему не общались. У нас были два дня тяжелой плодотворной работы с интенсивными тренировками – и лед, и зал.

«Тяжелая поездка? Потерпим, что тут такого?» Хоккеисты сборной – о непростом путешествии на турнир в Словакию