Сборные Интервью 06 февраля 2020

Кирилл Готовец: некоторые молодые заходят в раздевалку так, будто это их место, а нас, игроков поопытнее, попросили просто с ними покататься

Кирилл Готовец – о дерзости молодых игроков, соперниках на Kaufland Cup и доверии тренерского штаба сборной Беларуси.

- У нашей сборной на подготовку к турниру в Словакии было всего три дня. Реально ли что-то успеть за это время?

- В эти дни мы наигрывали большинство, работали над тактическими схемами. Некоторые ребята приехали на сбор во второй и третий раз в этом сезоне, так что много наигрывать и не надо было – главное, четко выполнять установку тренера.

- В соперниках у вас команда Словакии и олимпийская сборная России. Кого из трех участников назовете фаворитом турнира?

- Пока сложно сказать. Состав сборной Словакии еще не видел. В российской олимпийской сборной собрано много молодых игроков. Наверняка они будут заряжены, постараются доказать, что достойны попасть в основную команду. Нам же опять будет важно четко выполнять установки тренеров. Думаю, они найдут ключи, чтобы сделать успешным наш результат. Мы победили на двух предыдущих турнирах и, конечно, хотели бы выиграть и третий.

- Для вас завершившийся сбор был уже третьим в нынешнем сезоне. Чувствуете доверие тренерского штаба и есть ли ощущение, что на вас рассчитывают как на одного из основных защитников на чемпионате мира?

- Может, тренеры, наоборот, не могут на меня насмотреться (смеется)? На самом деле доверие чувствуется. На двух предыдущих сборах я достаточно много играл, но посмотрим, что будет дальше. Все ребята, которых вызывают в сборную, достойны поехать на чемпионат мира. И думаю, окончательное решение по составу будет зависеть от того, кто в какой форме подойдет к турниру. Так что не расслабляюсь: всегда нужно показывать, на что ты способен.


- Сейчас и в национальную сборную, и в минское «Динамо» привлекают много молодых игроков.

- Считаю, что нужно это делать, ведь смены поколений не избежать – она может проходить плавно, а может и резко. Например, у нас вышло так, что многие именитые игроки закончили карьеру, а достойной смены им не нашлось. Поэтому, возможно, и кажется, что привлекают много молодых игроков. Но главное, чтобы им давали возможность играть, чтобы они развивались, а не сидели на скамейке. В то же время молодые игроки должны понимать, что им дали шанс в «Динамо» или сборной. Нельзя останавливать работу, нельзя думать, что уже всего добился.

- Вы и сами рано начали играть в национальной сборной – в 18. Отношение к молодежи в команде изменилось с тех пор?

- Сейчас ситуация в нашем хоккее сложилась такая, что молодым игрокам делают много поблажек. Когда я был юн, боялся лишнее слово сказать. Все-таки пришел в команду, когда в ней играли Салей, Антоненко, Макрицкий – такие имена были, что я в раздевалку заходил с открытым ртом! А сейчас некоторые молодые заходят так, будто это их место, а нас, игроков поопытнее, попросили просто с ними покататься.

- Такая дерзость – это хорошо?

- Мне кажется, эта дерзость должна проявляться на площадке. В раздевалке существуют свои традиции. Должно быть уважение к ребятам поопытнее, даже если ты и считаешь, что играешь лучше их. А вот на льду никаких поблажек не нужно: если бьешься за свою работу, свое будущее, не стоит никого бояться.


Источник и фото: Sb.by