ОИ-2022 Интервью 09 февраля 2020

«Это, в первую очередь, моя ответственность». Андрей Скабелка – о невыходе сборной Казахстана в финал олимпийской квалификации

Главный тренер сборной Казахстана прокомментировал поражение от Польши (2:3) в важнейшем матче предолимпийского турнира.

- Андрей Владимирович, как вы думаете, что сегодня не получилось в матче?

- Выиграть. Выиграть не получилось. Думаю, много вопросов будет, что тут говорить? Я просто хочу извиниться перед болельщиками всей страны за этот результат. Но, как получилось, так получилось. Это, в первую очередь, моя ответственность. Сегодня команда не смогла выполнить поставленную задачу. Еще раз хотел бы извиниться перед болельщиками.

- Что сегодня произошло? Был какой-то ключевой эпизод?

- Ну какой? Не смогли вскрыть оборону и вратаря пробить. Хотя два забили, но этого оказалось недостаточно. Польша — все-таки команда немножко другого уровня, чем были первые две: скажем так, здесь ребята могут забить.

- Может так сказались как раз две предыдущие игры со слабыми соперниками?

- Но они ведь с ними же играли. Нет, ничего не сказалось. Это подготовка к сегодняшнему матчу и сегодняшний матч.

- Сборной уделяется пристальное внимание, в том числе потому, что здесь много натурализованных игроков. Надо ли над чем-то работать, кого-то еще подтягивать, просматривать для игры на таком уровне?

- Ну я же не могу за два дня кого-то просмотреть. Мы пошли с теми, кто играл в КХЛ весь сезон, кто работал на высоком уровне. Это короткое соревнование: это не чемпионат мира, где месяц-полтора на сборах можно просматривать. Конечно, есть большая группа молодых ребят, но это не тот турнир, где они просматриваются.

- В старании команде сегодня нельзя было отказать...

- Знаете, хотеть мало — надо мочь. Мы обязаны были выигрывать, но проиграли. Я не хочу оправдываться — результат на табло.

- Общее впечатление и оценка предолимпийского турнира, если вычеркнуть матч с Польшей?

- Для чего его вычеркивать? Все ради этого матча и было.

- Можно ли сказать, что соперник был хладнокровнее? У нас бросков было в два с половиной раза больше. Может быть, не хватало моральной устойчивости?

- Какая моральная устойчивость? Наверное, мастерства не хватило пробить вратаря.

Андрей Скабелка не смог вывести сборную Казахстана в финал олимпийской квалификации


Источник и фото: Sports.kz