Экстралига Б Интервью 19 февраля 2020

Дмитрий Рыльков: «Неман» или «Юность»? Главное – что плей-офф!

Главный тренер «львов» – о первой за 8 лет путевке в Кубок Президента и своем необычном головном уборе.

«Могилев» победил в гостях «Локомотив» (2:0) и за тур до завершения переходного турнира обеспечил себе место в топ-2, а вместе с ним – участие в розыгрыше Кубка Президента. Для «львов» нокаут-раунд случится впервые с сезона-2011/12!


На пресс-конференцию после матча главный тренер могилевчан Дмитрий Рыльков пришел в необычном головном уборе – согласно одной из традиций команды, эту шляпу получает лучший, по мнению игроков, хоккеист прошедшей встречи. Почему сегодня она досталась тренеру и что думает Дмитрий Брониславович по поводу выхода «Могилева» в плей-офф, специалист рассказал журналистам:

- Хороший матч в исполнении двух команд. Игра шла до гола, мы забросили первыми и взяли те три очка, которых нам не хватало для досрочного выхода в плей-офф. Очень рады, впервые за 8 лет вернулись в Кубок Президента. Эмоции самые положительные! Болельщикам большое спасибо, они молодцы, что приехали. Да и у Орши поддержка была шикарная. Когда трибуны полные, обе команды получают дополнительную мотивацию: бегут вперед, роют, не сдаются до последних секунд. Но сегодня сильнее были мы.

Осталась одна игра, будем к ней готовиться все равно. Завершаем регулярный чемпионат, дальше плей-офф – как будет, так будет. Это новый день, новые задачи, новая пища. В данный момент мы довольны, что удалось решить задачу по выходу в следующую стадию.

- Какие основные факторы вы видите, которые позволили команде попасть в плей-офф?

- Главный – это коллектив, который мы создали в этом году. Работали с первого дня предсезонки и шли к своей цели. Если не лукавить и посмотреть, то на первом этапе нам совсем немного не хватило, чтобы попасть в шестерку, хотя бюджеты разнятся, составы разнятся. Но мы там кусались, старались, не были мальчиками для битья. На втором этапе в некоторых матчах было тяжелее играть, чем на первом. Однако мы выложились, были заряжены единой целью и смогли выйти в плей-офф.

И, конечно, когда команда находится наверху, встречается с топами, это всегда интересно зрителю. А только для них мы и играем.

- Главная задача на сезон выполнена. А повоевать в плей-офф планируете?

- Само собой! Повторюсь, мы живем сегодняшним днем. Была поставлена задача попасть в экстралигу «А» на следующий сезон и затем в плей-офф, мы ее выполнили. Дальше – больше. Сейчас домой вернемся и послушаем, что директор скажет. Я сторонник того, что надо свою шапку на голове носить и не лезть вперед батьки в пекло. Если получится зацепиться в плей-офф – буду доволен. Но, поверьте, для каких-то глобальных задач нужны деньги, бюджет, инфраструктура, какое-то усиление. Пока не хочу влезать в эти вопросы. В данный момент команда показала и выжала из себя то, ради чего собиралась. И этому я очень рад.

- «Юность» или «Неман»?

- «Юность» или «Неман»? Главное – что плей-офф! Доволен, что мы туда попали.

- Вы пришли на пресс-конференцию в шляпе.

- Это чтобы на льду голову не застудить :) На самом деле, объяснение такое: у нас есть в команде свои традиции, и сегодня при победном исходе я обещал ребятам, что в этой шляпе буду на пресс-конференции. И этого не стыжусь, потому что ради своей команды готов на все! – сказал Рыльков.

«Могилев» победил в Орше и вышел в плей-офф! Вы знаете, кто забросил победную