НХЛ Интервью 05 марта 2020

НХЛ запретила сотрудникам лиги совершать деловые зарубежные поездки

Лига следит за ситуацией с коронавирусом и готовит запасные планы.

Комиссионер НХЛ Гэри Бэттмэн заявил, что лига запретила своим сотрудникам совершать деловые зарубежные поездки. Люди, совершающие личные поездки в страны, затронутые вирусом, должны оставаться вне офиса на протяжении двух недель после окончания путешествия и понаблюдать, не проявляются ли симптомы.


НХЛ проинформировала команды о своих планах, но на данный момент каждый клуб лично контролирует поездки сотрудников. Из-за этого некоторые поездки скаутов в Европу были отменены.

- Мы можем лишь идти день за днем и следить за тем, что эксперты нам говорят, - сказал Бэттмэн после окончания встречи генеральных менеджеров в среду.

Комиссионер заявил, что НХЛ находится в контакте с Центром по контролю и профилактике заболеваний Канады и тремя другими главными спортивными лигами Северной Америки, постоянно сообщая новости командам.

Согласно данным CNN, из-за коронавируса уже скончались 3200 человек, в основном в Китае. На данный момент известно более чем о 92 тысячах зараженных в более чем 70 странах.

В США, согласно данным Washington Post, зарегистрировано более 100 случаев заболевания при девяти летальных исходах. В Канаде, по информации Canadian Press, было 33 случая заражения при отсутствии смертей.

Международная федерация хоккея отменила шесть турниров среди игроков до 18 лет в марте в Европе. ИИХФ ждет до 15 марта, чтобы сообщить информацию о чемпионате мира, который должен пройти с 8 по 24 марта в Швейцарии.

Швейцарская национальная лига отложила плей-офф по крайней мере до 15 марта после того, как правительство страны запретило события с более чем тысячей зрителей.

На вопрос об экстренных планах НХЛ Бэттмэн сказал: «Мы знаем обо всех рисках, но на данный момент было бы преждевременным делать какие-то выводы. Особенно с учетом того, может ли это произойти в Северной Америке. Мы остаемся в контакте со всеми сторонами и будем принимать решения, когда придет время».

Бэттмэн отказался спекулировать на тему дальнейших прогнозов Министерства здравоохранения Канады. Он также сказал, что влияние коронавируса может меняться в зависимости от местности, так что именно местные власти должны принимать соответствующие решения.

- Мы знаем, что происходит в разных странах мира и понимаем, что ситуация может меняться. И мы понимаем, что должны будем реагировать на это профессионально и своевременно. Но я не считаю, что надо забегать слишком далеко вперед. Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация, - сказал Бэттмэн.

Комиссионер сказал, что НХЛ посоветовала клубам принять меры предосторожности.

- Клубы на медицинском уровне и уровне игроков хорошо знают, что надо делать в определенных обстоятельствах, - сказал он.

Генеральный менеджер «Калгари» Брэд Треливинг сказал, что в клубе из-за ситуации в Европе много времени потратили на передислокацию скаутов.

- Надо быть уверенным, что ты не ставишь персонал в сложное положение. Но на данный момент все как обычно. До тех пор, пока мы не узнаем иного, - сказал он.

Все новости о ситуации в хоккее в связи с коронавирусом

Источник и фото: НХЛ