«Пацаны вытаскивают из себя последнее». Игорь Жилинский – о второй победе на «Юностью»

Рулевой «Локомотива» рассуждает об еще одной сенсации.

- Мы безусловно уступаем в мастерстве игрокам «Юности», тем более у них подкрепление из минского «Динамо». Но мы играем за счет дисциплины, самоотдачи, взаимной страховки, настроя. И не без доли везения. Но в спорте без везения нельзя. Больше внимания уделяем игре в обороне, стараемся чаще использовать контратаки. Для моей команды это тоже в определенном смысле учеба. Мы, как хорошие ученики, прибавляем.

- Перед стартом плей-офф вы говорили, что у ваших подопечных мало опыта в матчах на выбывание. Как они справляются с этим недостатком?

- В уверенности пацаны прибавляют. Это заметно по игре нашей команды в меньшинстве. Более-менее приноровились к игре соперника в позиционном наступлении. Это их конек. Беспокоит только одно: хватит ли силенок. У нас двадцать человек в обойме, играем теми, кто есть.

- Судя по этим матчам, вполне хватает.

- Это взгляд со стороны. Когда изнутри смотришь – пацаны вытаскивают из себя последнее, что есть. Не без этого.

- В очередной раз забросили в третьем периоде. Только разгоняетесь к заключительной трети?

- Нет. Во-первых, мы понимали, что «Юность» будет стараться забить в основное время. Потому что овертайм – это такая штука, когда любой рикошет, любой кикс может сыграть как в одну, так и в другую сторону. Обратили внимание на контратаки. В результате, у нас это получилось.

- Удалось избавить хоккеистов от мысли, что каждая ошибка может стать фатальной?

- Мы обращали внимание на это в первую очередь. Ребят попросили за каждую шайбу цепляться, играть более ответственно, особенно в своей зоне. И использовать контратаки.

- Екнуло сердце, когда Муштаев не попал в пустые ворота?

- Да нет, особо не екало. Екнуло, когда их игрок промахнулся по шайбе после этого. Тогда екнуло.

- Беспокоит, что в этой серии ваша команда еще ни разу не смогла реализовать «лишнего»?

- Беспокоит, безусловно. Но это один из наших самых слабых компонентов. Мы над ним работаем. Можно научить команду обороняться, можно научить игрока бросать по воротам. Но забивать голы, к сожалению, еще ни один тренер никого не научил. В этом плане у нас есть определенные проблемы. Постараемся их исправить.

Шатаут Степанова и гол Абметки принесли «Локомотиву» вторую победу над «Юностью»