Нассер Субхи: «Гомель» и «Динамо-Молодечно» играют в открытый хоккей – хороший и интересный. Никто не хочет отступать

18-летний бомбардир «рысей» объяснил, за счет чего его команде удалось победить в гостях и продолжить борьбу в плей-офф, а также рассказал, о чем ему приятно слышать с трибун чужой арены.

- Тренер перед матчем сказал, что отступать нам некуда и нужно любой ценой возвращать серию в Гомель. С этой частью справились. Теперь будем стараться вернуться в Молодечно.

- Перед матчем тренеры накачивали или обошлось без лишних эмоций?

- Нет, наоборот, все было спокойно. Никакого давления на нас не было. Мы просто понимали, что нужно выйти и сделать свою работу.

- В чем главное отличие сегодняшнего матча от двух гомельских?

- Практически ничем не отличались. Считаю, дома нам немного не повезло. Но все-таки одно отличие есть: сегодня мы очень хорошо играли в меньшинстве. Мы долго разбирали их пауэрплей, почистили зону обороны. Эти факторы помогли нам победить. Тренер обращал внимание на наши ошибки в меньшинстве. И мы провели работу над ошибками.

- В то же время казалось, что в меньшинстве вы слишком прижимаетесь к воротам и даете сопернику слишком много пространства. Или это была такая задумка?

- В большинстве есть разные варианты розыгрыша – и к каждому нужно подстраиваться по-разному. Иногда лучше отступить, но порой приходится идти на соперника активно.

- Так получается, что в этой серии команды в гостях играют лучше, чем дома. С чем это связано?

- Не знаю. Во втором домашнем матче мы даже вели 2:0, но проиграли. Хотя не могу сказать, что была какая-то успокоенность – никто не думал, что дело сделано. Просто немного потеряли концентрацию и позволили сопернику чуть больше, чем было можно позволять. И опять же – удаления. А Молодечно очень хорошо играет в большинстве – все видели эту статистику.

- Твоя шайба.

- Хорошо отработали в большинстве, замкнули соперника в зоне и разыграли. Мне оставалось только добить – мастера все сделали за меня. Мы возили шайбу вокруг ворот больше минуты – конечно, противнику было тяжело. В обороне всегда тратишь больше сил, потому что концентрация максимальная. А мы просто сделали то, что запланировали.

- Сразу понял, что будет гол, когда шайба отскочила к тебе от Кокшарова?

- Нет, точно не сразу :) Надо было завершить дело. А вообще все очень быстро произошло. Считаю, мы создали сегодня достаточно моментов – в том числе и в равных составах.

- На гостевом фан-секторе было много болельщиков для буднего дня.

- Да, и из Гомеля много болельщиков приехало – целый автобус привезли. И, насколько знаю, в Молодечно живут люди, которые болеют за нашу команду. Они тоже за нас переживали сегодня.

- Такая поддержка заряжает?

- Очень приятно слышать с трибун чужой арены «Го-мель». А когда после гола люди кричат «Субхи», бежишь только вперед. Конечно, все слышал :)

- Если бы в третьем периоде шайба все-таки зашла в ваши ворота, ход игры мог бы поменяться?

- Если бы стало 2:2? Думаю, ход игры изменился бы, но результат был бы тот же. «Гомель» победил бы, потому что сегодня мы смотрелись интереснее.

- В ваших матчах с Молодечно постоянные качели, много камбэков. Почему так?

- Потому что команды играют в открытый хоккей – хороший и интересный. Никто не хочет отступать. Мы давим «Динамо» - Молодечно пытается оторваться. Конечно, мы не даем.

- Как сложится шестой матч?

- Не хочу ничего загадывать сейчас. Будет напряженный матч. За результат отвечаем мы – все зависит только от нас, - сказал Субхи в интервью корреспонденту Hockey.by Вадиму Кнырко.

«Динамо-Молодечно» – «Гомель»: «рыси» пропустили первыми, но победили и вернули серию на берега Сожа