Артур Абметка о голах в ворота «Юности»: это дикий кайф, желаю каждому испытать подобное

Форвард «Локомотива» объясняет, чего оршанцам не хватило для прохода в следующий раунд, вспоминает свои голы и рассказывает о цели, которую преследовал в этом сезоне.

В обоих победных для «Локомотива» матчах в серии с «Юностью» заброшенными шайбами отметился нападающий Артур Абметка, ставший лучшим снайпером оршанцев в плей-офф. После завершения противостояния хоккеист пообщался с корреспондентом Hockey.by.

- Твоего гола не хватило в шестом матче.

- Я бы сказал четырех голов не хватило :) Был хороший момент в первом периоде – если бы забросил, еще неизвестно, как бы игра повернулась. Сопернику чуть повезло в том эпизоде.

- Какие чувства, когда серия уже завершилась?

- Разочарование – однозначно. Мы выходили с плей-офф не с целью навязать борьбу, а думали только о том, как пройти дальше. Немного не хватило эмоций, сил, но от этого не легче. Все очень хотели прорваться в следующий раунд.

- Считаешь, это было реально?

- Какой бы «Юность» не представлялась сильной и мастеровитой, в плей-офф побеждает команда с характером, а он у нас точно есть. Но вот чего-то не хватило. Видимо, выдохлись немного – эмоционально, физически. У нас все-таки нет 40 человек в заявке, только 25, из которых два голкипера. На протяжении всего сезона нас преследовали травмы, дисквалификации, приходилось часто играть в три звена. Кроме того, мы завершили первую стадию – и сразу перешли во вторую, затем через пару дней в плей-офф. Перенесенный матч с «Химиком» не дал нам времени на передышку, оно все потянулось одно за другим и сказалось.

- Твои шайбы в серии стали историческими. Есть ощущение, что они – нечто необычное, важное?

- Такого нет, но забрасывать их кайфово! Настолько, что желаю каждому испытать подобное чувство. Когда понимаешь, что голы даются с трудом и они на вес золота, это просто дикий кайф! Все.


- Успеваешь от него отойти, например, за 1:38 до сирены?

- Сразу накатывает радость, но приезжаешь на лавку и понимаешь, что нужно дотерпеть, дотянуть до победы, потому что если бы мы пропустили, этот гол бы ничего не значил. И я благодарен всей команде, очень рад, что довели игру до положительного результата – все ребята пластались и ее заслужили.

На самом деле, в том моменте мне повезло. Уверен, любой леворукий нападающий в той ситуации, окажись на моем месте, забросил бы.

- Но оказался ты. Выходит, хоккей тебя любит, раз так везет?

- Признаюсь, приехал в Оршу с целью вернуть любовь к хоккею. После второго сезона в ВХЛ [2017/18, «Зауралье»] я был морально подавлен. У меня получился довольно посредственный сезон в Жлобине, но тем не менее уже там выходил из крутого пике в карьере. Ехал сюда, в том числе, ради того, чтобы вернуть азарт, любовь к хоккею. Кажется, в этом плане все получилось как нельзя лучше. Мне нравится организация в «Локомотиве», нравится то, что здесь происходит, – рассказал Абметка.

Месседж о новой силе в белхоккее: послесловие серии «Юность» – «Локомотив»