Павел Дашков: в этом году команда у «Локомотива» собралась прекрасная

Форвард «железнодорожников» рассуждает о серии с «Юностью» (2-4), сравнивает ее с противостоянием четырехлетней давности и признается, что завершать плей-офф немного грустно.

- Отличная серия! Мы знали, кто нам противостоит, против кого придется играть, и соответствующе настраивались на «Юность»: как на чемпиона, на лидера. Хотели показать, что не мальчики для битья, достойно выступить и доказать всем, что сможем играть в экстралиге «А». Каждый из парней, а также тренерский штаб, ребята из персонала, болельщики – все старались в этой серии, все вносили свой вклад. Мы были единым целым и, надеюсь, представили «Локомотив» с лучшей стороны.

- Чего не хватило в последнем матче?

- Старались делать все то же самое, бились до последнего, но не так здорово получилось в меньшинстве, пропустили два гола. Всю серию держались в неравных составах, но в субботу «Юность» прорвало, и это стало решающим фактором.

- Почему так тяжело давались голы?

- Да они вообще как-то тяжело начали даваться в новом году. Еще в переходном турнире, где каждый матч проходил при похожем напряжении, мы создавали немало моментов, но отчего-то было непросто забрасывать. Может, чутье голевое куда-то пропало или банально не везло. Пробовали играть от простого: бросать, лезть на ворота, добивать. В каких-то эпизодах это принесло плоды, в других соперник здорово действовал – самоотверженно, много блокировал. Вратарь у них подтащил в нужный момент, полевые пару раз буквально с ленточки шайбу доставали. Хоккеисты «Юности» тоже прекрасно понимали, за что они играют.

Мы бились, пытались взять такой простой игрой, навалом, потому что мастерства у нас в команде не так много, суперталантов нет. Надеюсь, получилось оставить хорошее впечатление – это уже пусть другие оценивают.

- Было ли по ходу серии чувство, что можете реально ее взять, а не ограничиться одним-двумя выигранными матчами?

- Наверное, перед четвертым, когда мы уступили 0:3, но не сказал бы, что по игре. Владели преимуществом, постоянно прессинговали соперника, заставляли удаляться. За счет большинства обязаны были выигрывать, но проблемы с пауэрплеем так и не удалось решить к концу серии, так ничего и не забросили.

- Какими эти 10 дней получились для тебя?

- Замечательными! В прошлом сезоне у нас не было плей-офф, только какие-то отдельные матчи, непонятно на что влияющие в итоге :) Здесь же получилась прекрасная серия, настоящие игры на выбывание – и по настрою, и по накалу. Было классно в этом участвовать. Думаю, подарили городу Орше и нашим болельщикам хорошие эмоции и много впечатлений на данном отрезке. Конечно, обидно, что за три домашние игры забросили всего одну шайбу – это такая ложка дегтя.

- В чем нужно в будущем добавить «Локомотиву», чтобы еще чаще побеждать такие команды, как «Юность»?

- Каким-то образом в реализации. Мы создаем немало моментов, но они не превращаются в голы. Нужно работать над голевым чутьем, последним броском. В характере, настрое, самоотдаче вопросов нет – в этом году команда у «Локомотива» собралась прекрасная!

- Тебе нынешняя серия не напомнила 2016-й год, когда «Металлург», за который ты выступал, играл в четвертьфинале с «Гомелем» и тоже неожиданно зацепился, уступив в шести матчах?

- По накалу было точно похоже, да. Но по сути разница есть: там было дерби, соседские разборки, более принципиальные матчи, а здесь новая команда на хоккейной карте пыталась себя показать, прорекламировать на всю страну. Послать всем такой месседж, что здесь ребята не просто собрались в хоккей поиграть, они хотят себя проявить, чего-то достичь, подниматься все выше и выше. Но сравнение удачное: оба раза серии получились напряженными, веселыми и запоминающимися.

- По ходу нынешней «Локомотив» часто хвалили, восхищались. Это как-то влияло на вас?

- Не сказал бы. Мы изначально понимали, что пишем свою историю: команда новая, впервые в плей-офф, и тут хочешь не хочешь, а каждое достижение будет историческим. Так что просто выходили, сражались. Все хотели еще хоть на пару дней продлить игровой режим, сохранить эти эмоции. В общем, небольшой осадочек остался, грустновато сейчас. Впереди выходные, чем там заниматься-то? :), – рассказал Дашков Hockey.by.

Месседж о новой силе в белхоккее: послесловие серии «Юность» – «Локомотив»