Илья Жуковский: теперь мы с «Динамо» вместе висим над пропастью. Можем их сбросить, а сами пойдем дальше

Нападающий «Гомеля» - про победу в шестом четвертьфинале, жесткую травму Бовина, крутость болельщиков «рысей» и слова Дмитрия Кравченко на старте серии.

- У нас все было спокойно. Были абсолютно уверены в победе – даже не волновался никто. Мы знали, что делаем. А самое главное – играли дисциплинированно.

Ну и болельщики наши – тоже большие молодцы. Так нас гнали! При такой поддержке хочется гнать вперед и шайбу эту лицом ловить. В общем-то, парни так и делали – все молодчики.

Атмосфера в нашем ледовике – просто нет слов. Здорово, что вернули болельщиков на трибуны. Года три-четыре такого на наших трибунах не было. Ради болельщиков и хочется побеждать. Я даже не говорю о выходе в полуфинал - просто побеждать в таких матчах.

Все заряжены – и болельщики, и ребята в команде. Даже когда уступали 1-3 в серии, понимали, что… Просто после третьего поражения пошли от матча к матчу. Победили в Молодечно, теперь выиграли дома. Шаг за шагом идем к решению своих целей. Будем готовиться новой игре в Молодечно.

- Показалось, что «Динамо» в субботу играло в вашей зоне 80 процентов игрового времени. Тяжело сдерживать такие навалы?

- Конечно, тяжело. И по здоровью бьет. Вон Кириллу Бовину два зуба выбили, а еще два просто легли. Сегодня каждого обстреляли – парни блокировали эти броски, все на себя ловили.

- Тренер отмечает, что «Гомель» все равно остается над пропастью.

- Конечно, не без этого. Вылетать абсолютно не хочется. 3-3 – теперь либо мы, либо они. Как висели над пропастью, так и висим. Только теперь висим вместе. Можем их сбросить, а сами – пойти дальше к своим целям.

- Матчи становятся все агрессивнее.

- И это предсказуемо, и это приветствуется. Тренер говорил нам, что не каждому удается поиграть в матчах с подобным накалом. Мы верим, что если пройдем дальше… Эх, будет приятно сидеть всем вместе и вспоминать эти победы и эти эмоции.

- В седьмом матче будет война на льду?

- Конечно! Война уже идет. Мы проиграли несколько сражений, но война продолжается. Мы не сдаемся ни на секунду. И не сдадимся. Пусть нас в Молодечно убьют, но мы эту серию отдавать не собираемся.

- Ты в курсе, что в истории чемпионатов Беларуси был всего один случай, когда команда выигрывала серию, уступая 1-3?

- И когда?

- В финале 2009-го «Юность» победила «Гомель».

- А, точно! Нам Артем Сенькевич рассказывал эту историю. Хочется перевернуть историю, но не хочется заглядывать куда-то далеко. И не хочется лишних слов говорить. Вот тренер «Динамо» сказал, что привезут из Гомеля две победы – привезли. Но он не сказал про победу в серии.

И вот много разговоров было про то, что в Гомеле молодая команда. Ну и что? Молодая – и ладно. Но в хоккей играют не фамилии, а команды.

- Почему гомельские болельщики должны в понедельник приехать в Молодечно?

- Потому что они лучшие в мире. Луч-ши-е! И они знают, что мы за них будем биться, - сказал Жуковский в беседе с корреспондентом Hockey.by Вадимом Кнырко.

«Пусть нас убьют в Молодечно, но мы эту серию отдавать не собираемся». «Гомель» отыгрался с 1-3, но в «Динамо» не волнуются


Фото: hcgomel.com