сборные Интервью 16 марта 2020

Олег Евенко: хоккей – это игра, а здоровье превыше всего

Защитник сборной Беларуси рассказал про сезон в «Динамо» и возможную отмену чемпионата мира.

- Как настроение и самочувствие?

- Чувствуем себя хорошо, потому что уже неделю катались на базе «Динамо». Ребята приехали в сборную натренированные. Настроение – супер! Всегда приятно приезжать в сборную. Все хорошо!

- Удалось переосмыслить сезон и понять, что не получилось у «Динамо»?

- Не получилось побеждать и показать нужный результат.

- Причины? Или мало времени прошло, чтобы провести анализ?

- Я не знаю ответ на этот вопрос.

- Как работается под руководством Михаила Захарова?

- Хорошо. Понятно, что еще не все подъехали – пока нет возможности делать все нужные упражнения. Прошел только один день: немножко поиграли, настроение хорошее. Приятно увидеться с ребятами, с которыми давно не виделись.

- Как воспримете отмену чемпионата мира?

- Думаю, это плохо индивидуально для каждого хоккеиста – представлять свою страну на такой сцене всегда престижно и приятно. Чемпионат мира – это грандиозное событие. Тем более турнир должен проходить в Швейцарии – в прекрасном месте.

- На ваш взгляд, стоит ли проводить этот чемпионат мира? Ведь придется общаться и с болельщиками, и с представителями других команд, и с репортерами…

- Скажу так: я не эксперт в этом деле. Мои знания по этому вопросу минимальные, но во всем мире происходят грандиозные изменения – отмены, карантины и так далее. И их, хочется верить, проводят люди, которые разбираются в проблеме. Думаю, все это не случайно. Если так серьезно к этому относятся, значит в этом есть смысл. Я бы в первую очередь озаботился безопасностью здоровья людей. Хоккей – это игра, а здоровье превыше всего.

- Согласны с тем, что сборная лишится турнира, на котором можно было наиграть сочетания перед олимпийской квалификацией и домашним чемпионатом мира? Ведь сейчас мы элиту не покидаем и можно было бы провести определенные эксперименты.

- Да, это скорее минус для нас, хотя в любом случае никаких отговорок никто не искал бы, - сказал Евенко.

Репортаж с первой тренировки сборной: хоккеисты тревожатся и ждут новостей, но готовы работать


На фото Олег Евенко справа в красной форме