Сборные Интервью 18 марта 2020

Андрей Белевич: даже если чемпионат мира отменят, нам надо тренироваться

Форвард сборной Беларуси рассказал об атмосфере в национальной команде, поделился мнением о возможной отмене ЧМ, а также оценил свой клубный сезон в «Торпедо».

- Сегодня только влились в сбор, наверное, в один из самых малочисленных за всю историю подготовки к чемпионату мира. Как оцените начало?

- Все хорошо, все на позитиве, в сборную всегда приятно приезжать. Да, пока мало хоккеистов, особенно над тактикой не поработаешь, но обстановка позитивная, все хорошо!

- Не было мысли отказаться от приезда, с учетом того, что очень активно обсуждается отмена предстоящего чемпионата?

- Вообще – нет. Во-первых, еще в клубе нас распустили пораньше, а долго отдыхать нельзя. Если будешь отдыхать с марта по июль, то потом вообще ничего не сделаешь, никуда не попадешь. Даже если чемпионат мира отменят, нам надо тренироваться. Я считаю, это пойдет на пользу. Тем более здесь предоставлены все условия, не нужно самому искать, где тренироваться и готовиться к следующему сезону.

- Что изменилось в вашей жизни с приходом коронавируса? Стали принимать какие-то дополнительные меры?

- Если в магазинах стали скупать антисептики только сейчас, то он в моей семье присутствовал еще до коронавируса, поэтому особо ничего не изменилось. Но, конечно, руки стал чаще мыть.

- Панике не поддаетесь, гречку не закупаете?

- Нет, с этим все спокойно.

- Как оцените для себя клубный сезон?

- Думаю, для меня он очень удачно сложился. Тренерский штаб мне доверял, у меня было много игрового времени. В целом, я сезоном остался доволен.

- Отмена чемпионата мира может как-то сказаться на подготовке сборной к предстоящей олимпийской квалификации?

- Думаю, что да. И на чемпионате мира, и во время товарищеских матчей до него можно было бы наиграть какие-то тройки, узнать, кто кого лучше понимает. Если его отменят, то придется смотреть это на тренировках. А в играх это можно увидеть лучше, - отметил Белевич в разговоре с пресс-службой ФХБ.